13 августа 2021
Обсудить

Третья волна ковида в Челябинской области с 1 сентября может пойти на взлёт

img
Специалисты Роспотребнадзора высказали сомнения по поводу скорого спада третьей волны коронавируса. На данный момент нет предпосылок для оптимистичных прогнозов. Количество заболевших, хоть и небольшими темпами, но продолжает расти.

Антирекорды демонстрирует и статистика смертности. По мнению экспертов, усугубить ситуацию может скорое начало учебного года. Как правило, с середины сентября наблюдается рост ОРВИ. Начинают болеть школьники. Однако это не значит, что учеников массово переведут на дистант. Пока планируется, что школы будут работать в обычном режиме, но с соблюдением противоэпидемиологических требований. Родителей в таких условиях просят включать сознательность: если ребёнок недомогает, не нужно отправлять его на занятия.

Школьники пока массово не болели коронавирусом. Согласно статистическим данным, ковидом чаще заражались младенцы и малыши, которые ходят в садик.

В региональном правительстве ранее высказывали более оптимистичные прогнозы по поводу распространения коронавируса. Алексей Текслер доложил Владимиру Путину о том, что в регионе ждут скорого спада третьей волны. По всей видимости, эффекта ждут от массовой вакцинации. На данный момент прививки от коронавируса поставили свыше 44% южноуральцев.

Массовая вакцинация тем временем дала побочный криминальный эффект. МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.

На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области.

Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.

Прививки от коронавируса, по данным на 10 августа, поставили 683 тысячи жителей Челябинской области. Из всей массы вакцинированных COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

На фоне пандемии ковида в Челябинской области стоимость КТ подскочила до 7300 рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости