Третья волна ковида в Челябинской области с 1 сентября может пойти на взлёт

Специалисты Роспотребнадзора высказали сомнения по поводу скорого спада третьей волны коронавируса. На данный момент нет предпосылок для оптимистичных прогнозов. Количество заболевших, хоть и небольшими темпами, но продолжает расти.
Антирекорды демонстрирует и статистика смертности. По мнению экспертов, усугубить ситуацию может скорое начало учебного года. Как правило, с середины сентября наблюдается рост ОРВИ. Начинают болеть школьники. Однако это не значит, что учеников массово переведут на дистант. Пока планируется, что школы будут работать в обычном режиме, но с соблюдением противоэпидемиологических требований. Родителей в таких условиях просят включать сознательность: если ребёнок недомогает, не нужно отправлять его на занятия.
Школьники пока массово не болели коронавирусом. Согласно статистическим данным, ковидом чаще заражались младенцы и малыши, которые ходят в садик.
В региональном правительстве ранее высказывали более оптимистичные прогнозы по поводу распространения коронавируса. Алексей Текслер доложил Владимиру Путину о том, что в регионе ждут скорого спада третьей волны. По всей видимости, эффекта ждут от массовой вакцинации. На данный момент прививки от коронавируса поставили свыше 44% южноуральцев.
Массовая вакцинация тем временем дала побочный криминальный эффект. МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области.
Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.
Прививки от коронавируса, по данным на 10 августа, поставили 683 тысячи жителей Челябинской области. Из всей массы вакцинированных COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
На фоне пандемии ковида в Челябинской области стоимость КТ подскочила до 7300 рублей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинске водитель кроссовера сбил 8-летнего самокатчика
- В Челябинской области «чёрный» лесоруб уничтожил берёзы на сотни тысяч
- В челябинском «Тракторе» назвали имя нового капитана команды
- Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске
- В Челябинской области сохранят ежемесячную надбавку водителям скорой помощи
- Два человека погибли в ДТП с иномарками в Челябинской области
- В ЧОКБ рассказали о тяжёлых последствиях пьяных ДТП
- Чистоту во время проведения Челябинского марафона обеспечит ЦКС
- За лето популярность коротких видео в Челябинской области выросла почти в 10 раз
- Жителя Челябинской области, обвиняемого в убийстве жены, арестовали
- Челябинские хирурги избавили мужчину от опухоли размером со страусиное яйцо
- Челябинский суд продлил арест бывшим сотрудникам банка по делу о крупной взятке
- Кости в филе и избыток глазури: Роскачество проверило филе минтая на российских прилавках
- Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
- В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
- На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения