Третья волна ковида в Челябинской области с 1 сентября может пойти на взлёт

Специалисты Роспотребнадзора высказали сомнения по поводу скорого спада третьей волны коронавируса. На данный момент нет предпосылок для оптимистичных прогнозов. Количество заболевших, хоть и небольшими темпами, но продолжает расти.
Антирекорды демонстрирует и статистика смертности. По мнению экспертов, усугубить ситуацию может скорое начало учебного года. Как правило, с середины сентября наблюдается рост ОРВИ. Начинают болеть школьники. Однако это не значит, что учеников массово переведут на дистант. Пока планируется, что школы будут работать в обычном режиме, но с соблюдением противоэпидемиологических требований. Родителей в таких условиях просят включать сознательность: если ребёнок недомогает, не нужно отправлять его на занятия.
Школьники пока массово не болели коронавирусом. Согласно статистическим данным, ковидом чаще заражались младенцы и малыши, которые ходят в садик.
В региональном правительстве ранее высказывали более оптимистичные прогнозы по поводу распространения коронавируса. Алексей Текслер доложил Владимиру Путину о том, что в регионе ждут скорого спада третьей волны. По всей видимости, эффекта ждут от массовой вакцинации. На данный момент прививки от коронавируса поставили свыше 44% южноуральцев.
Массовая вакцинация тем временем дала побочный криминальный эффект. МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области.
Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.
Прививки от коронавируса, по данным на 10 августа, поставили 683 тысячи жителей Челябинской области. Из всей массы вакцинированных COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
На фоне пандемии ковида в Челябинской области стоимость КТ подскочила до 7300 рублей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области