На фоне пандемии ковида стоимость КТ в Челябинской области подскочила до 7300 рублей

Контрольно-счётная палата проанализировала стоимость компьютерной томографии в медучреждениях Челябинской области. Процедура сейчас невероятно популярна из-за пандемии коронавируса. С её помощью можно узнать, насколько поражены лёгкие. Оказалось, стоимость КТ может достигать 7300 рублей.
Конечно, процедуру проводят и бесплатно, по назначению врача. Те, кто не хочет ждать, могут записаться на платный приём. Такие услуги оказывают на данный момент в 19 государственных учреждениях, а также девяти частных клиниках.
В Челябинске самый большой выбор. Исследования проводят в 11 государственных медучреждениях и трёх частных. Дешевле в казённых:
- Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России — 2300 рублей;
- ГКБ № 9 — 2365 рублей;
- ОКБ № 3 — 2500 рублей;
- ЧОДКБ — 2600 рублей.
Жители Магнитогорска могут обратиться в 8 медицинских организаций. Дешевле всего в ООД № 2 г. Магнитогорска. Там за КТ попросят 2300 рублей.

В Миассе услугу оказывают две государственные больницы и частный медцентр. Самая низкая цена, в том числе и во всём регионе, в ГБ № 3. Там исследование стоит 1 875 рублей. В горбольнице № 2 г. Миасса чуть дороже — 2 300 рублей.
В Златоусте, Копейске, Сатке и Троицке — по одной организации, оказывающей такую услугу. Цены начинаются от 3,5 тысяч рублей.
— Среди «частников» ниже среднего ценник у Центральной клинической медсанчасти Магнитогорска — 3600 рублей, а также у ММЦ «Миасский» и МРТ «Эксперт» (Челябинск) — по 3700 рублей за исследование, — говорится в сообщении КСП.
Иногда томографию требуется провести с контрастным усилением, за такое исследование придётся заплатить вдвое больше. Цены берут разбег от 3905 рублей (столько просят в ГКБ № 9 Челябинска) до 7300 рублей в ММЦ «Миасский» и МРТ «Эксперт» (Челябинск).
Спрос на услугу, по всей видимости, спадёт нескоро. Официальные данные о распространении заболевания неутешительны: за сутки заболели 368 человек. Показатель выше, чем в предыдущие дни. Нередко ковид привозят из заграничных отпусков. При этом прививка не всегда спасает. После вакцинации заболели 880 южноуральцев.
Лента новостей
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий