На фоне пандемии ковида стоимость КТ в Челябинской области подскочила до 7300 рублей

Контрольно-счётная палата проанализировала стоимость компьютерной томографии в медучреждениях Челябинской области. Процедура сейчас невероятно популярна из-за пандемии коронавируса. С её помощью можно узнать, насколько поражены лёгкие. Оказалось, стоимость КТ может достигать 7300 рублей.
Конечно, процедуру проводят и бесплатно, по назначению врача. Те, кто не хочет ждать, могут записаться на платный приём. Такие услуги оказывают на данный момент в 19 государственных учреждениях, а также девяти частных клиниках.
В Челябинске самый большой выбор. Исследования проводят в 11 государственных медучреждениях и трёх частных. Дешевле в казённых:
- Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России — 2300 рублей;
- ГКБ № 9 — 2365 рублей;
- ОКБ № 3 — 2500 рублей;
- ЧОДКБ — 2600 рублей.
Жители Магнитогорска могут обратиться в 8 медицинских организаций. Дешевле всего в ООД № 2 г. Магнитогорска. Там за КТ попросят 2300 рублей.

В Миассе услугу оказывают две государственные больницы и частный медцентр. Самая низкая цена, в том числе и во всём регионе, в ГБ № 3. Там исследование стоит 1 875 рублей. В горбольнице № 2 г. Миасса чуть дороже — 2 300 рублей.
В Златоусте, Копейске, Сатке и Троицке — по одной организации, оказывающей такую услугу. Цены начинаются от 3,5 тысяч рублей.
— Среди «частников» ниже среднего ценник у Центральной клинической медсанчасти Магнитогорска — 3600 рублей, а также у ММЦ «Миасский» и МРТ «Эксперт» (Челябинск) — по 3700 рублей за исследование, — говорится в сообщении КСП.
Иногда томографию требуется провести с контрастным усилением, за такое исследование придётся заплатить вдвое больше. Цены берут разбег от 3905 рублей (столько просят в ГКБ № 9 Челябинска) до 7300 рублей в ММЦ «Миасский» и МРТ «Эксперт» (Челябинск).
Спрос на услугу, по всей видимости, спадёт нескоро. Официальные данные о распространении заболевания неутешительны: за сутки заболели 368 человек. Показатель выше, чем в предыдущие дни. Нередко ковид привозят из заграничных отпусков. При этом прививка не всегда спасает. После вакцинации заболели 880 южноуральцев.
Лента новостей
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске