На фоне пандемии ковида стоимость КТ в Челябинской области подскочила до 7300 рублей

Контрольно-счётная палата проанализировала стоимость компьютерной томографии в медучреждениях Челябинской области. Процедура сейчас невероятно популярна из-за пандемии коронавируса. С её помощью можно узнать, насколько поражены лёгкие. Оказалось, стоимость КТ может достигать 7300 рублей.
Конечно, процедуру проводят и бесплатно, по назначению врача. Те, кто не хочет ждать, могут записаться на платный приём. Такие услуги оказывают на данный момент в 19 государственных учреждениях, а также девяти частных клиниках.
В Челябинске самый большой выбор. Исследования проводят в 11 государственных медучреждениях и трёх частных. Дешевле в казённых:
- Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России — 2300 рублей;
- ГКБ № 9 — 2365 рублей;
- ОКБ № 3 — 2500 рублей;
- ЧОДКБ — 2600 рублей.
Жители Магнитогорска могут обратиться в 8 медицинских организаций. Дешевле всего в ООД № 2 г. Магнитогорска. Там за КТ попросят 2300 рублей.

В Миассе услугу оказывают две государственные больницы и частный медцентр. Самая низкая цена, в том числе и во всём регионе, в ГБ № 3. Там исследование стоит 1 875 рублей. В горбольнице № 2 г. Миасса чуть дороже — 2 300 рублей.
В Златоусте, Копейске, Сатке и Троицке — по одной организации, оказывающей такую услугу. Цены начинаются от 3,5 тысяч рублей.
— Среди «частников» ниже среднего ценник у Центральной клинической медсанчасти Магнитогорска — 3600 рублей, а также у ММЦ «Миасский» и МРТ «Эксперт» (Челябинск) — по 3700 рублей за исследование, — говорится в сообщении КСП.
Иногда томографию требуется провести с контрастным усилением, за такое исследование придётся заплатить вдвое больше. Цены берут разбег от 3905 рублей (столько просят в ГКБ № 9 Челябинска) до 7300 рублей в ММЦ «Миасский» и МРТ «Эксперт» (Челябинск).
Спрос на услугу, по всей видимости, спадёт нескоро. Официальные данные о распространении заболевания неутешительны: за сутки заболели 368 человек. Показатель выше, чем в предыдущие дни. Нередко ковид привозят из заграничных отпусков. При этом прививка не всегда спасает. После вакцинации заболели 880 южноуральцев.
Лента новостей
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»