В России мошенники стали проникать в квартиры под предлогом вакцинации от ковида

В стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры.
Первыми с таким видом обмана столкнулись жители Самарской области, сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение областного управления МВД. Мошенники обкрадывают квартиры, пока хозяева отвлечены заполнением анкет или усыплены действием препарата.
По данным полиции, мошенники создают фейковые сайты о платной вакцинации либо рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности сделать прививку на дому. Ещё они звонят по телефону и представляются менеджерами медицинских компаний.
— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом, — отметили в управлении МВД по Самарской области. — Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадёт в глубокий сон или отвлечётся, заполняя анкету. Находящиеся в квартире ценные вещи окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни ценностей, ни денег.
В Челябинской области дефицита вакцины от новой коронавирусной инфекции на данный момент нет. Во вторник, 10 августа, в регион поступила очередная партия вакцины от ковида — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, пришло 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации. Ежедневно первым компонентом прививаются около 5 тысяч человек, вторым — больше 6 тысяч в сутки.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут