В России мошенники стали проникать в квартиры под предлогом вакцинации от ковида

В стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры.
Первыми с таким видом обмана столкнулись жители Самарской области, сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение областного управления МВД. Мошенники обкрадывают квартиры, пока хозяева отвлечены заполнением анкет или усыплены действием препарата.
По данным полиции, мошенники создают фейковые сайты о платной вакцинации либо рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности сделать прививку на дому. Ещё они звонят по телефону и представляются менеджерами медицинских компаний.
— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом, — отметили в управлении МВД по Самарской области. — Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадёт в глубокий сон или отвлечётся, заполняя анкету. Находящиеся в квартире ценные вещи окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни ценностей, ни денег.
В Челябинской области дефицита вакцины от новой коронавирусной инфекции на данный момент нет. Во вторник, 10 августа, в регион поступила очередная партия вакцины от ковида — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, пришло 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации. Ежедневно первым компонентом прививаются около 5 тысяч человек, вторым — больше 6 тысяч в сутки.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город