12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России мошенники стали проникать в квартиры под предлогом вакцинации от ковида

img
В стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры.

Первыми с таким видом обмана столкнулись жители Самарской области, сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение областного управления МВД. Мошенники обкрадывают квартиры, пока хозяева отвлечены заполнением анкет или усыплены действием препарата.

По данным полиции, мошенники создают фейковые сайты о платной вакцинации либо рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности сделать прививку на дому. Ещё они звонят по телефону и представляются менеджерами медицинских компаний.

— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом, — отметили в управлении МВД по Самарской области. — Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадёт в глубокий сон или отвлечётся, заполняя анкету. Находящиеся в квартире ценные вещи окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни ценностей, ни денег.

В Челябинской области дефицита вакцины от новой коронавирусной инфекции на данный момент нет. Во вторник, 10 августа, в регион поступила очередная партия вакцины от ковида — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, пришло 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации. Ежедневно первым компонентом прививаются около 5 тысяч человек, вторым — больше 6 тысяч в сутки.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    Все новости