В России мошенники стали проникать в квартиры под предлогом вакцинации от ковида

В стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры.
Первыми с таким видом обмана столкнулись жители Самарской области, сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение областного управления МВД. Мошенники обкрадывают квартиры, пока хозяева отвлечены заполнением анкет или усыплены действием препарата.
По данным полиции, мошенники создают фейковые сайты о платной вакцинации либо рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности сделать прививку на дому. Ещё они звонят по телефону и представляются менеджерами медицинских компаний.
— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом, — отметили в управлении МВД по Самарской области. — Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадёт в глубокий сон или отвлечётся, заполняя анкету. Находящиеся в квартире ценные вещи окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни ценностей, ни денег.
В Челябинской области дефицита вакцины от новой коронавирусной инфекции на данный момент нет. Во вторник, 10 августа, в регион поступила очередная партия вакцины от ковида — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, пришло 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации. Ежедневно первым компонентом прививаются около 5 тысяч человек, вторым — больше 6 тысяч в сутки.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат