12 августа 2021
Обсудить

В России мошенники стали проникать в квартиры под предлогом вакцинации от ковида

img
В стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры.

Первыми с таким видом обмана столкнулись жители Самарской области, сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение областного управления МВД. Мошенники обкрадывают квартиры, пока хозяева отвлечены заполнением анкет или усыплены действием препарата.

По данным полиции, мошенники создают фейковые сайты о платной вакцинации либо рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности сделать прививку на дому. Ещё они звонят по телефону и представляются менеджерами медицинских компаний.

— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом, — отметили в управлении МВД по Самарской области. — Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадёт в глубокий сон или отвлечётся, заполняя анкету. Находящиеся в квартире ценные вещи окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни ценностей, ни денег.

В Челябинской области дефицита вакцины от новой коронавирусной инфекции на данный момент нет. Во вторник, 10 августа, в регион поступила очередная партия вакцины от ковида — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, пришло 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации. Ежедневно первым компонентом прививаются около 5 тысяч человек, вторым — больше 6 тысяч в сутки.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель кроссовера сбил 8-летнего самокатчика
    • img
      В Челябинской области «чёрный» лесоруб уничтожил берёзы на сотни тысяч
    • img
      В челябинском «Тракторе» назвали имя нового капитана команды
    • img
      Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске
    • img
      В Челябинской области сохранят ежемесячную надбавку водителям скорой помощи
    • img
      Два человека погибли в ДТП с иномарками в Челябинской области
    • img
      В ЧОКБ рассказали о тяжёлых последствиях пьяных ДТП
    • img
      Чистоту во время проведения Челябинского марафона обеспечит ЦКС
    • img
      За лето популярность коротких видео в Челябинской области выросла почти в 10 раз
    • img
      Жителя Челябинской области, обвиняемого в убийстве жены, арестовали
    • img
      Челябинские хирурги избавили мужчину от опухоли размером со страусиное яйцо
    • img
      Челябинский суд продлил арест бывшим сотрудникам банка по делу о крупной взятке
    • img
      Кости в филе и избыток глазури: Роскачество проверило филе минтая на российских прилавках
    • img
      Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
    • img
      В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
    • img
      На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения
    Все новости