В России мошенники стали проникать в квартиры под предлогом вакцинации от ковида

В стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры.
Первыми с таким видом обмана столкнулись жители Самарской области, сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение областного управления МВД. Мошенники обкрадывают квартиры, пока хозяева отвлечены заполнением анкет или усыплены действием препарата.
По данным полиции, мошенники создают фейковые сайты о платной вакцинации либо рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности сделать прививку на дому. Ещё они звонят по телефону и представляются менеджерами медицинских компаний.
— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом, — отметили в управлении МВД по Самарской области. — Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадёт в глубокий сон или отвлечётся, заполняя анкету. Находящиеся в квартире ценные вещи окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни ценностей, ни денег.
В Челябинской области дефицита вакцины от новой коронавирусной инфекции на данный момент нет. Во вторник, 10 августа, в регион поступила очередная партия вакцины от ковида — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, пришло 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации. Ежедневно первым компонентом прививаются около 5 тысяч человек, вторым — больше 6 тысяч в сутки.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Медведей в Челябинской области стало вдвое больше: эколог рассказал, стоит ли их бояться
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров