11 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прививки от коронавируса поставили 683 тысячи жителей Челябинской области

img
В Челябинскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, поступило 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Если говорить о темпах тестирования, то в среднем это около 5 тысяч человек в день первым компонентом, — отметила Ирина Гехт. — Второй компонент активнее жители ставят — больше 6 тысяч в сутки. В числе аутсайдеров с точки зрения вакцинации — Златоуст, горбольница № 2 города Миасса, Копейск, Троицк и Красноармейский район. Это те территории, которые более всех не укладываются в графики вакцинации, которые индивидуально для всех территорий мы разработали.

Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

В сентябре в Челябинской области начнётся прививочная кампания от гриппа. Власти рассчитывают привить от гриппа в этом сезоне, как и в прошлом, не менее 60% населения Челябинской области. При вакцинации врачи рекомендуют делать месячные перерывы между прививками от гриппа, коронавируса и клещевого энцефалита.

Накануне регион поставил антирекорд по количеству умерших от коронавируса — за сутки скончались 25 человек. Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.

Тем временем из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    Все новости