11 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прививки от коронавируса поставили 683 тысячи жителей Челябинской области

img
В Челябинскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, поступило 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Если говорить о темпах тестирования, то в среднем это около 5 тысяч человек в день первым компонентом, — отметила Ирина Гехт. — Второй компонент активнее жители ставят — больше 6 тысяч в сутки. В числе аутсайдеров с точки зрения вакцинации — Златоуст, горбольница № 2 города Миасса, Копейск, Троицк и Красноармейский район. Это те территории, которые более всех не укладываются в графики вакцинации, которые индивидуально для всех территорий мы разработали.

Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

В сентябре в Челябинской области начнётся прививочная кампания от гриппа. Власти рассчитывают привить от гриппа в этом сезоне, как и в прошлом, не менее 60% населения Челябинской области. При вакцинации врачи рекомендуют делать месячные перерывы между прививками от гриппа, коронавируса и клещевого энцефалита.

Накануне регион поставил антирекорд по количеству умерших от коронавируса — за сутки скончались 25 человек. Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.

Тем временем из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости