11 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прививки от коронавируса поставили 683 тысячи жителей Челябинской области

img
В Челябинскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, поступило 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Если говорить о темпах тестирования, то в среднем это около 5 тысяч человек в день первым компонентом, — отметила Ирина Гехт. — Второй компонент активнее жители ставят — больше 6 тысяч в сутки. В числе аутсайдеров с точки зрения вакцинации — Златоуст, горбольница № 2 города Миасса, Копейск, Троицк и Красноармейский район. Это те территории, которые более всех не укладываются в графики вакцинации, которые индивидуально для всех территорий мы разработали.

Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

В сентябре в Челябинской области начнётся прививочная кампания от гриппа. Власти рассчитывают привить от гриппа в этом сезоне, как и в прошлом, не менее 60% населения Челябинской области. При вакцинации врачи рекомендуют делать месячные перерывы между прививками от гриппа, коронавируса и клещевого энцефалита.

Накануне регион поставил антирекорд по количеству умерших от коронавируса — за сутки скончались 25 человек. Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.

Тем временем из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    Все новости