11 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прививки от коронавируса поставили 683 тысячи жителей Челябинской области

img
В Челябинскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса — 9,5 тысячи доз «Спутника лайт». Всего в регион, по данным на 10 августа, поступило 787 758 доз вакцины от COVID-19. Прививки от ковида поставили 682 680 человек. Это 43% от подлежащих вакцинации, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Если говорить о темпах тестирования, то в среднем это около 5 тысяч человек в день первым компонентом, — отметила Ирина Гехт. — Второй компонент активнее жители ставят — больше 6 тысяч в сутки. В числе аутсайдеров с точки зрения вакцинации — Златоуст, горбольница № 2 города Миасса, Копейск, Троицк и Красноармейский район. Это те территории, которые более всех не укладываются в графики вакцинации, которые индивидуально для всех территорий мы разработали.

Из всей массы вакцинированных от коронавируса в Челябинской области COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

В сентябре в Челябинской области начнётся прививочная кампания от гриппа. Власти рассчитывают привить от гриппа в этом сезоне, как и в прошлом, не менее 60% населения Челябинской области. При вакцинации врачи рекомендуют делать месячные перерывы между прививками от гриппа, коронавируса и клещевого энцефалита.

Накануне регион поставил антирекорд по количеству умерших от коронавируса — за сутки скончались 25 человек. Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.

Тем временем из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости