Из-за ковида предприятия Челябинской области столкнулись с дефицитом кислорода

Из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа. Такую информацию озвучила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сегодня, 10 августа.
— У нас ситуация с кислородом непрострая. Мы ежедневно занимаемся актуализацией поставок. Пока всё идёт бесперебойно. Почти весь кислород сейчас направляется в медицинские организации, поэтому ограничено его потребление и на металлургических, и на других предприятиях. Такая ситуация по всей стране. Минпромторг распределяет весь кислород по регионам, — расскзала Ирина Гехт.
Также Ирина Гехт сообщила, что в регионе растёт число кислородозависимых пациентов. По сравнению со второй волной ковида, в Челябинской области число больничных коек, оснащённых кислородом, выросло на 40%. Эта тенденция просматривается по всей стране. О том, что в третью волну распространения коронавируса заболевшие больше нуждаются в кислороде в понедельник, 9 августа, заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он сообщил, что средний показатель использования жизненно необходимого газа при госпитализации во вторую волну был 55%, сейчас он составляет 78%, так как штамм «Дельта» более агрессивен.
Из-за высокого спроса кислород подорожал, его поставки идут в том числе через Казахстан. Но, по сообщению Ирины Гехт, рост цен не критичный.
Как стало известно сегодня, за сутки в Челябинской области ковид выявили у 365 человек, скончалось 25 больных — это антирекорд региона.
Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.
На вакцинацию от коронавируса можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Осложнения после прививки в регионе, по данным Роспотребнадзора, получили семь человек. Ковидом после вакцинации заболели 578 человек в Челябинской области. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки.
Тема прививок от коронавируса расколола мир на два лагеря: сторонников и противников вакцинации. Наш постоянный автор Юрий Панченко, который обычно пишет на автомобильную тематику, на этот раз решил аргументированно высказаться о дискуссии вокруг прививок.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём