28 июля 2021
Обсудить

В Челябинске на отремонтированной по нацпроекту дороге обнаружили колеи

img
Общероссийский Народный фронт провёл проверку на участке улицы Худякова от Воровского до Университетской Набережной и выявил нарушения. На объекте, отремонтированном по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», за два года образовалась колея, не соответствующая норме — её глубина более чем в два раза превышает допустимую. Эксперты ОНФ обратились к мэру Челябинска Наталье Котовой с просьбой обязать подрядчика выполнить гарантийный ремонт.

— Вопросов к качеству работ на этом объекте у ОНФ было множество. Так, подтвердилось несоответствие состава щебеночно-битумной смеси, в результате чего работы останавливались для замены рецептуры. Также большие сомнения у нас возникли на этапе проверки толщины верхнего слоя асфальта. Народный фронт настаивал на проведении независимой экспертизы, поскольку ранее «Нижавтодорстрой» уже отличился «экономией» на Университетской Набережной. Тогда нашими экспертами было доказано нарушение, и подрядчику пришлось снимать асфальт и переделывать работу. Работа над ошибками требуется снова, сегодня улица Худякова выглядит крайне удручающе, участки с глубокой колейностью обнаружены практически на каждом перекрёстке, — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

На некоторых участках улицы Худякова сейчас глубина колейности достигает 5 сантиметров при нормативе в 2 сантиметра. По данным ОНФ, это один из самых часто выявляемых недостатков на новых челябинских дорогах, он повышает аварийность. При этом объект является гарантийным, подрядчик должен переделать некачественную работу.

Об итогах проверки эксперты ОНФ сообщили мэру Наталье Котовой.

Нарушения общественники выявляют не в первый раз. В 2020 году после обращений Народного фронта Контрольно-счётная палата области и Главное контрольное управление провели проверки. Ведомства подтвердили нарушения, из-за которых городской бюджет потерпел убытки на 8 млн и 56 млн рублей.

Также в 2020 году во второй раз в городе провалилось покрытие на новой дороге, которую делал и переделывал «Нижавтодорстрой». Также на дорогах, где работал этот подрядчик, появились трещины и ямы. Эксперты Народного фронта настаивали на внесении подрядчика в чёрный список, но он вновь получает контракты и работает в городе.

Осенью 2020 года Народный фронт организовал рейд с участием представителей прокуратуры Челябинской области, регионального Миндортранса, ФКУ УПРДОР «Южный Урал», комитета дорожного хозяйства, Контрольно-счётной палаты (КСП), Главного контрольного управления и подрядчиков, в том числе ООО «Нижавтодорстрой». Вырубки асфальта сделали на пяти улицах: Героев Танкограда, Василевского, Трактовой, 250-летия Челябинска, Татищева. Выяснилось, что подрядчики не соблюдают сроки ремонта дорог. А на отремонтированных участках были обнаружены колеи и ямы.

В 2019 году ФАС РФ по материалам ОНФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей. Сговор подтвердил суд.

Фото: ОНФ, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости