Уголовное дело о ремонте дорог возбудили в Челябинской области
Следственный комитет России возбудил дело о нарушениях в дорожных контрактах, которые заключались в регионе в 2017–2018 годах. Предварительная сумма ущерба — 40 миллионов рублей. Также продолжаются проверки по расходованию бюджетных средств в рамках дорожного нацпроекта.
СКР возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц министерства дорожного хозяйства региона. Их заподозрили в нарушениях при заключении контрактов на ремонт региональных и муниципальных дорог. По версии следствия, могла быть завышена начальная максимальная цена контракта, что в итоге нанесло ущерб бюджету в размере около 40 миллионов рублей. Материалы проверок контрольно-счётной палаты были направлены в прокуратуру в сентябре 2019 года.
В деле фигурируют контракты на ремонты дорог с подрядчиками «Южуралмост», «Капиталстрой», «Кизилдорстрой».
В Миндортрансе региона корреспондентам «Пчелы» озвучили свою позицию:
— Министерство дорожного хозяйства и транспорта провело закупочные процедуры конкурентным способом в соответствии с действующим законодательством ( 44-ФЗ). Также при формировании цены государственных контрактов на дорожно — строительные работы должностные лица министерства действовали строго в соответствии со своими полномочиями с учетом требований действующего законодательства.
Добавим, что прокуратура занимается и другими дорожным контрактами. С октября по декабрь 2019 года Главное контрольное управление Челябинской области проводило проверки и выявило существенные нарушения в объёмах и качестве работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Материалы направлены следователям, что подтвердил прокурор Челябинской области Виталий Лопин на пресс-конференции по итогам 2019 года.
— Действительно, материалы направлены к нам. И из Генпрокуратуры у нас обращение тоже есть, нами проводятся прокурорские проверки. В том числе по расходованию бюджетных средств. Сроки определены — в течение месяца сообщим результаты, — прокомментировал ещё в январе главный прокурор области.
Прошло уже полтора месяца, но никаких решений по этим материалам не озвучено. Работы по дорожному нацпроекту в Челябинске в 2020 году вновь будут выполнять «Нижавтодорстрой» и «ЯКК».
![]()
Яма на новом асфальте (нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 2019 год)
Как сообщалось ранее, по нацпроекту было много вопросов у общественников. Представители Народного фронта настаивали на полном осмотре всех объектов БКАД и приведении автодорог подрядчиком «Нижавтодорстрой» в надлежащее состояние в рамках гарантийных обязательств. Ранее эксперты ОНФ выявили множество нарушений со стороны исполнителя и направили обращение генеральному прокурору РФ.
Замечания касались качества, толщины асфальта, состава смеси, работы в дождь. А 14 октября стало известно, что антимонопольщики заподозрили дорожные компании в сговоре. «Нижавтодорстрой» стал фигурантом дела по дорожному картелю на 3,4 млрд рублей.
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду