23 июля 2021
Обсудить

В Челябинской области с 23 июля отменили режим ЧС, введённый из-за пожаров

img
Введённый в Челябинской области 9 июля режим чрезвычайной ситуации регионального характера отменён. Соответствующее постановление регионального правительства подписано сегодня, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора.

Режим ЧС действовал в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах. Его ввели на фоне бушевавших на юге области природных пожаров.

— Сейчас пожарная опасность минимизирована, ведётся работа по восстановлению утраченных жилых домов, реализуются меры социальной поддержки жителей, — отметили в пресс-службе главы региона. — При этом в Карталинском районе продолжает действовать режим ЧС муниципального характера.

Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули в начале месяца. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

В селе Запасное сгорели 10 жилых домов. В соседнем селе Джабык — 51 жилой дом. Пострадавшим от пожара жителям области сейчас выплачивают компенсации. Деньги получили почти 1400 человек. Размер выплат зависит от степени ущерба. По 10 тысяч рублей полагается практически всем жителям горевших посёлков. По 50 тысяч рублей выплачивают тем, кто частично лишился имущества, и по 100 тысяч рублей — при полной потере.

Губернатор области Алексей Текслер заявил, что погорельцам из Карталинского района увеличат площадь будущего жилья, которое построят вместо уничтоженного к октябрю. А местные жители рассказали «Пчеле» о своих бедах. Построить новые дома взамен сгоревших власти обещают к 1 октября. Проекты согласуют с будущими хозяевами.

Эвакуированных из оздоровительного лагеря детей отправили отдыхать на юг страны.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

В области введён режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
    • img
      Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
    • img
      В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
    • img
      В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    Все новости