Медвежата из челябинского приюта отправились в Хабаровский край
Варвару и Баграта — медвежат из челябинского приюта «Спаси меня» — отправили в реабилитационный центр для медведей «Утёс», расположенный в Хабаровском крае. Об этом рассказал зоозащитник Карен Даллакян.
В Хабаровск медвежата отправились накануне, 15 июля, в сопровождении челябинского Айболита. В ближайшие часы они уже прибудут в Хабаровск. Там диких зверей поместят в специальный центр, где они будут находиться целый год. После этого их выпустят в дикую природу.
Для отправки медведей на Дальний Восток приюту «Спаси меня» понадобилось 180 тысяч рублей. Эту сумму собрали за три дня с помощью неравнодушных южноуральцев.
Напомним, медвежонок Баграт попал в челябинский приют ещё 8 июня. Его сразу же поселили с юной медведицей Варварой, которая оказалась на попечении Карена Даллакяна чуть раньше. Оба хищника были в плохом состоянии, поэтому проходили курс реабилитации от последствий неправильного питания.
Что касается Вари, изначально её заметили на чебаркульском пляже. Там хищницу на полном людей пляже выгуливал мужчина. Происходящее запечатлели на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».
В итоге Вячеслава Левушкина — владельца юной медведицы — нашли за пару часов. Животное у него изъяли и отвезли в приют Карена Даллакяна. У косолапой малышки наблюдался ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у неё оказались слабыми лапки. Позже выяснилось, что у Вари очень похожая история с медведем Умкой. Она даже может оказаться его сестрой.
Напомним и о самом Умке, которого тоже отправили в Хабаровск. Туда, где на реабилитации находились ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки челябинский Айболит вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.
«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Обнаружив коробку, посетители заправки пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время им стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.
Фото: instagram.com/karendallakyan
Видео: instagram.com/shelter_saveme
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области