16 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медвежата из челябинского приюта отправились в Хабаровский край

img
Варвару и Баграта — медвежат из челябинского приюта «Спаси меня» — отправили в реабилитационный центр для медведей «Утёс», расположенный в Хабаровском крае. Об этом рассказал зоозащитник Карен Даллакян.

В Хабаровск медвежата отправились накануне, 15 июля, в сопровождении челябинского Айболита. В ближайшие часы они уже прибудут в Хабаровск. Там диких зверей поместят в специальный центр, где они будут находиться целый год. После этого их выпустят в дикую природу.

Для отправки медведей на Дальний Восток приюту «Спаси меня» понадобилось 180 тысяч рублей. Эту сумму собрали за три дня с помощью неравнодушных южноуральцев.

Напомним, медвежонок Баграт попал в челябинский приют ещё 8 июня. Его сразу же поселили с юной медведицей Варварой, которая оказалась на попечении Карена Даллакяна чуть раньше. Оба хищника были в плохом состоянии, поэтому проходили курс реабилитации от последствий неправильного питания.

Что касается Вари, изначально её заметили на чебаркульском пляже. Там хищницу на полном людей пляже выгуливал мужчина. Происходящее запечатлели на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».

В итоге Вячеслава Левушкина — владельца юной медведицы — нашли за пару часов. Животное у него изъяли и отвезли в приют Карена Даллакяна. У косолапой малышки наблюдался ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у неё оказались слабыми лапки. Позже выяснилось, что у Вари очень похожая история с медведем Умкой. Она даже может оказаться его сестрой.

Напомним и о самом Умке, которого тоже отправили в Хабаровск. Туда, где на реабилитации находились ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки челябинский Айболит вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.

«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Обнаружив коробку, посетители заправки пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время им стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.

Фото: instagram.com/karendallakyan

Видео: instagram.com/shelter_saveme

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
    • img
      Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
    • img
      В Челябинской области снова продлили режим НМУ
    • img
      В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
    • img
      Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
    • img
      В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
    • img
      С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
    • img
      Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
    • img
      Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
    • img
      Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
    • img
      На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    Все новости