16 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медвежата из челябинского приюта отправились в Хабаровский край

img
Варвару и Баграта — медвежат из челябинского приюта «Спаси меня» — отправили в реабилитационный центр для медведей «Утёс», расположенный в Хабаровском крае. Об этом рассказал зоозащитник Карен Даллакян.

В Хабаровск медвежата отправились накануне, 15 июля, в сопровождении челябинского Айболита. В ближайшие часы они уже прибудут в Хабаровск. Там диких зверей поместят в специальный центр, где они будут находиться целый год. После этого их выпустят в дикую природу.

Для отправки медведей на Дальний Восток приюту «Спаси меня» понадобилось 180 тысяч рублей. Эту сумму собрали за три дня с помощью неравнодушных южноуральцев.

Напомним, медвежонок Баграт попал в челябинский приют ещё 8 июня. Его сразу же поселили с юной медведицей Варварой, которая оказалась на попечении Карена Даллакяна чуть раньше. Оба хищника были в плохом состоянии, поэтому проходили курс реабилитации от последствий неправильного питания.

Что касается Вари, изначально её заметили на чебаркульском пляже. Там хищницу на полном людей пляже выгуливал мужчина. Происходящее запечатлели на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».

В итоге Вячеслава Левушкина — владельца юной медведицы — нашли за пару часов. Животное у него изъяли и отвезли в приют Карена Даллакяна. У косолапой малышки наблюдался ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у неё оказались слабыми лапки. Позже выяснилось, что у Вари очень похожая история с медведем Умкой. Она даже может оказаться его сестрой.

Напомним и о самом Умке, которого тоже отправили в Хабаровск. Туда, где на реабилитации находились ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки челябинский Айболит вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.

«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Обнаружив коробку, посетители заправки пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время им стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.

Фото: instagram.com/karendallakyan

Видео: instagram.com/shelter_saveme

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    Все новости