Медвежата из челябинского приюта отправились в Хабаровский край
Варвару и Баграта — медвежат из челябинского приюта «Спаси меня» — отправили в реабилитационный центр для медведей «Утёс», расположенный в Хабаровском крае. Об этом рассказал зоозащитник Карен Даллакян.
В Хабаровск медвежата отправились накануне, 15 июля, в сопровождении челябинского Айболита. В ближайшие часы они уже прибудут в Хабаровск. Там диких зверей поместят в специальный центр, где они будут находиться целый год. После этого их выпустят в дикую природу.
Для отправки медведей на Дальний Восток приюту «Спаси меня» понадобилось 180 тысяч рублей. Эту сумму собрали за три дня с помощью неравнодушных южноуральцев.
Напомним, медвежонок Баграт попал в челябинский приют ещё 8 июня. Его сразу же поселили с юной медведицей Варварой, которая оказалась на попечении Карена Даллакяна чуть раньше. Оба хищника были в плохом состоянии, поэтому проходили курс реабилитации от последствий неправильного питания.
Что касается Вари, изначально её заметили на чебаркульском пляже. Там хищницу на полном людей пляже выгуливал мужчина. Происходящее запечатлели на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».
В итоге Вячеслава Левушкина — владельца юной медведицы — нашли за пару часов. Животное у него изъяли и отвезли в приют Карена Даллакяна. У косолапой малышки наблюдался ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у неё оказались слабыми лапки. Позже выяснилось, что у Вари очень похожая история с медведем Умкой. Она даже может оказаться его сестрой.
Напомним и о самом Умке, которого тоже отправили в Хабаровск. Туда, где на реабилитации находились ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки челябинский Айболит вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.
«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Обнаружив коробку, посетители заправки пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время им стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.
Фото: instagram.com/karendallakyan
Видео: instagram.com/shelter_saveme
Лента новостей
Жителей Челябинска призвали помочь с озеленением отремонтированных по проекту дворов
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд