26 мая 2021
Обсудить

Изъятая у южноуральца медведица может оказаться сестрой хабаровского Умки

img
Почти Зита и Гита, только по-челябински. Изъятая у Вячеслава Левушкина юная медведица, которую он выгуливал без поводка и намордника на полном людей пляже в Чебаркуле, вполне может оказаться сестрой Умки, отправленного 1 мая на реабилитацию в Хабаровск. Такую версию не исключают и зоозащитники.

Редакция «Пчелы» изучила историю медведицы и пришла к выводу, что Умка и Маша (Варвара), которую сегодня увезли в приют для диких животных «Спаси меня» в региональном центре, могут оказаться родственниками. Уж больно похожи судьбы медвежат — обоих якобы подобрали на заправке в Чебаркульском районе и изначально приняли за щенят.

— У медвежат очень похожая история. Умку тоже подобрали около заправки, поэтому история медведицы Маши очень напоминает его. Её тоже изначально приняли за щенка. Плюс по возрасту медвежата тоже схожи. Не исключено, что они могут оказаться из одного помёта, — рассказал корреспонденту «Пчелы» зоозащитник Карен Даллакян.

На данный момент всю информацию об изъятой медведице передали в Минэкологии области. Не исключено, что дела обоих косолапых могут связать вместе.

— Возможно, и это только мое предположение, кто-то нашёл где-то медвежат и раздал их. Это не точно, но я такой вероятности не исключаю, — добавил Карен Даллакян.

При этом появилась информация и о будущем Вячеслава Левушкина. В отношении мужчины, который подобрал медвежонка Машу (Варвару), будет возбуждено дело об административном правонарушении за незаконную транспортировку и хранение дикого животного.

— Полиции ещё предстоит выяснить все детали появления и содержания дикого животного в домашних условиях. Медвежонку пять месяцев, предположительно родился он в январе. Скорее всего, мать-медведицу убили браконьеры, а малыша подкинули. Также будет проведена проверка по недавнему факту обнаружения медвежонка в Чебаркульском районе. Возможно, у двух похожих историй одно начало, — прокомментировал начальник отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области Вячеслав Халитов.

На данный момент Маша, которую, возможно, переименуют в Варвару, находится под опекой челябинского зоозащитника в приюте. Там намерены заняться здоровьем животного. У юной медведицы наблюдается ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у малышки — слабые лапки.

Напомним, Вячеслава Левушкина нашли за пару часов. Мужчина выгуливал медвежонка на пляже в минувшие выходные. Его прогулку засняли на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».

Что касается спасённого Кареном Даллакяном медведя Умки, его отправили в Хабаровск. Там на реабилитации находятся ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки ветеринар вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.

«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Посетители заправки случайно обнаружили коробку, пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости