Стало известно, когда подброшенного на заправку медвежонка Умку увезут из Челябинска в Хабаровск

Медвежонок отправится из Челябинска на реабилитацию на Дальний Восток уже в пятницу, 30 апреля. Об этом сообщил руководитель приюта диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. Терять время нельзя, потому что после четырёх месяцев животное будет уже не способно научиться жить самостоятельно на воле в тайге.

Уже через два дня Умка перестанет ютиться в этой клетке и улетит на Дальний Восток

— Мы вылетаем 30 апреля, — сообщил Карен Даллакян. — В Хабаровске уникальный реабилитационный центр — огромная территория в тайге, на которой следят за поведением подопечных, а спустя время отпускают на волю, если животные к этому готовы. Это шанс вернуться в естественную среду обитания.

Медвежонка подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель. Он лежал в картонной коробке и был очень похож на щенка. Посетители заправки случайно обнаружили коробку, пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.
Медведя назвали Умкой, он уже сейчас проявляет волевой характер и не даёт себя в обиду, как настоящий хозяин тайги. Но всё же он пока ребёнок, поэтому любит веселиться и есть молочные каши с мёдом. Но общение с косолапым сотрудники приюта сводят к минимуму. Их задача — сделать так, чтобы медвежонок не привык к людям и чтобы еда не ассоциировалась с человеком. Иначе он не сможет самостоятельно жить в тайге.

Ветеринар предположил, что в сложной судьбе Умки виновны браконьеры, которые зимой напали на берлогу и убили мать медвежонка. Потом заметили, что остался малыш, положили его в коробку и подкинули на заправку.

— Это преступные действия. Браконьеры убили медведицу, а теперь целой команде необходимо приложить огромные моральные и физические силы, понести финансовые затраты, чтобы всё исправить. Мы делаем всё, чтобы преступники были наказаны, но ещё есть кара свыше, ведь убить кормящую мать и оставить детей сиротами — страшный грех, — отметил Карен Даллакян.
Карен Даллакян также сообщил, что в Хабаровске на реабилитации находятся ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки ветеринар вместе с хабаровскими специалистами отпустит их на волю в дикую природу.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки