Стало известно, когда подброшенного на заправку медвежонка Умку увезут из Челябинска в Хабаровск

Медвежонок отправится из Челябинска на реабилитацию на Дальний Восток уже в пятницу, 30 апреля. Об этом сообщил руководитель приюта диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. Терять время нельзя, потому что после четырёх месяцев животное будет уже не способно научиться жить самостоятельно на воле в тайге.

Уже через два дня Умка перестанет ютиться в этой клетке и улетит на Дальний Восток

— Мы вылетаем 30 апреля, — сообщил Карен Даллакян. — В Хабаровске уникальный реабилитационный центр — огромная территория в тайге, на которой следят за поведением подопечных, а спустя время отпускают на волю, если животные к этому готовы. Это шанс вернуться в естественную среду обитания.

Медвежонка подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель. Он лежал в картонной коробке и был очень похож на щенка. Посетители заправки случайно обнаружили коробку, пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.
Медведя назвали Умкой, он уже сейчас проявляет волевой характер и не даёт себя в обиду, как настоящий хозяин тайги. Но всё же он пока ребёнок, поэтому любит веселиться и есть молочные каши с мёдом. Но общение с косолапым сотрудники приюта сводят к минимуму. Их задача — сделать так, чтобы медвежонок не привык к людям и чтобы еда не ассоциировалась с человеком. Иначе он не сможет самостоятельно жить в тайге.

Ветеринар предположил, что в сложной судьбе Умки виновны браконьеры, которые зимой напали на берлогу и убили мать медвежонка. Потом заметили, что остался малыш, положили его в коробку и подкинули на заправку.

— Это преступные действия. Браконьеры убили медведицу, а теперь целой команде необходимо приложить огромные моральные и физические силы, понести финансовые затраты, чтобы всё исправить. Мы делаем всё, чтобы преступники были наказаны, но ещё есть кара свыше, ведь убить кормящую мать и оставить детей сиротами — страшный грех, — отметил Карен Даллакян.
Карен Даллакян также сообщил, что в Хабаровске на реабилитации находятся ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки ветеринар вместе с хабаровскими специалистами отпустит их на волю в дикую природу.
Лента новостей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы