Изъятая у южноуральца медведица может оказаться сестрой хабаровского Умки
Почти Зита и Гита, только по-челябински. Изъятая у Вячеслава Левушкина юная медведица, которую он выгуливал без поводка и намордника на полном людей пляже в Чебаркуле, вполне может оказаться сестрой Умки, отправленного 1 мая на реабилитацию в Хабаровск. Такую версию не исключают и зоозащитники.
Редакция «Пчелы» изучила историю медведицы и пришла к выводу, что Умка и Маша (Варвара), которую сегодня увезли в приют для диких животных «Спаси меня» в региональном центре, могут оказаться родственниками. Уж больно похожи судьбы медвежат — обоих якобы подобрали на заправке в Чебаркульском районе и изначально приняли за щенят.
— У медвежат очень похожая история. Умку тоже подобрали около заправки, поэтому история медведицы Маши очень напоминает его. Её тоже изначально приняли за щенка. Плюс по возрасту медвежата тоже схожи. Не исключено, что они могут оказаться из одного помёта, — рассказал корреспонденту «Пчелы» зоозащитник Карен Даллакян.
На данный момент всю информацию об изъятой медведице передали в Минэкологии области. Не исключено, что дела обоих косолапых могут связать вместе.
— Возможно, и это только мое предположение, кто-то нашёл где-то медвежат и раздал их. Это не точно, но я такой вероятности не исключаю, — добавил Карен Даллакян.
При этом появилась информация и о будущем Вячеслава Левушкина. В отношении мужчины, который подобрал медвежонка Машу (Варвару), будет возбуждено дело об административном правонарушении за незаконную транспортировку и хранение дикого животного.
— Полиции ещё предстоит выяснить все детали появления и содержания дикого животного в домашних условиях. Медвежонку пять месяцев, предположительно родился он в январе. Скорее всего, мать-медведицу убили браконьеры, а малыша подкинули. Также будет проведена проверка по недавнему факту обнаружения медвежонка в Чебаркульском районе. Возможно, у двух похожих историй одно начало, — прокомментировал начальник отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области Вячеслав Халитов.
![]()
На данный момент Маша, которую, возможно, переименуют в Варвару, находится под опекой челябинского зоозащитника в приюте. Там намерены заняться здоровьем животного. У юной медведицы наблюдается ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у малышки — слабые лапки.
Напомним, Вячеслава Левушкина нашли за пару часов. Мужчина выгуливал медвежонка на пляже в минувшие выходные. Его прогулку засняли на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».
Что касается спасённого Кареном Даллакяном медведя Умки, его отправили в Хабаровск. Там на реабилитации находятся ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки ветеринар вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.
«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Посетители заправки случайно обнаружили коробку, пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором