21 июня 2021
Обсудить

В Челябинске планируют отменить противопожарный режим из-за резкого снижения возгораний

img
О возможной отмене противопожарного режима сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. Благодаря хорошим погодным условиям количество пожаров снизилось за неделю в несколько раз.

— Произошло значительное снижение количества пожаров. На этой неделе их было 193, на прошлой — 905. В связи с этим возможна скорая отмена противопожарного режима, — заявил Астахов.

В Челябинске 15 июня установили особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписала мэр города Наталья Котова. С момента подписания документа и до официальной отмены режима под запретом разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора, травы и пуха, а также проведение пожароопасных работ. При этом главы районов будут постоянно мониторить пожарную обстановку и отслеживать очаги возгорания. Кроме того, им поручено принять дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий.

Также в мэрии отметили, что осуществлением общего мониторинга обстановки занимается усиленная служба ЕДДС — 112.

В минувшие выходные в частном секторе в Чурилово загорелся жилой дом.

На улице Январской в Троицке вспыхнул частный дом. Инцидент произошёл в ночь на субботу, 19 июня. По данным чрезвычайного ведомства, к моменту прибытия пожарных на место ЧП горели кровля здания, веранда и сарай. Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров.

В воскресенье, 20 июня, в Челябинске напротив ТК «Орбита» вспыхнул павильон. Очевидцы пишут в соцсетях, что изначально кто-то поджёг мусор возле торговой точки. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на стоящий рядом павильон.

5 июня в районе улицы Лесопарковой в Челябинске загорелся городской бор. Над лесом поднялись клубы дыма. Также накануне в Челябинске около семи часов тушили сильный пожар около ЧЭМК. По словам сотрудников складских помещений, огонь, вероятнее всего, занялся из-за тлевшего тополиного пуха. Пожар был локализован на площади 3700 квадратных метров. А о ликвидации открытого горения в МЧС сообщили лишь в 18:41.

13 июня в Челябинске огонь уничтожил три жилых дома. В тот же день случился крупный пожар возле челябинского зоопарка, который запечатлели очевидцы. Автор одного из роликов изначально думал, что горит зоопарк и просил спасать местных жирафов.

31 мая на северо-западе Челябинска сгорел автомобиль, припаркованный на стоянке. Огонь охватил машину после того, как рядом кто-то поджёг тополиный пух. На месте происшествия работали пожарные и полиция. А 9 июня, в центре Челябинска загорелись дерево и припаркованный под ним автомобиль «Газель». Предварительная причина — тоже тополиный пух.

Отметим, что отмена противопожарного режима в Челябинске ещё только в планах. Пока все ограничения действуют.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
    • img
      Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
    • img
      Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
    • img
      Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
    • img
      В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    Все новости