21 июня 2021
Обсудить

Прокуратура проверит обоснованность скандального ремонта на Комсомольском проспекте

img
На этой неделе на Комсомольском проспекте возобновят приостановленные ранее работы. Тем временем прокуратура намерена дать оценку обоснованности тех видов работ, которые в рамках ремонта там проводятся. Речь о значительных изменениях по организации движения. Об этом в понедельник, 21 июня, на аппаратном совещании в мэрии Челябинска сообщил замглавы по дорожному хозяйству Максиму Куляшов.

Он рассказал, что на прошедшей неделе было получено заключение независимого эксперта. В целом он поддержал все применяемые на проспекте инженерные решения, но высказал ряд замечаний локального характера. Сотрудники Комитета дорожного хозяйства в настоящее время изучают их и проводят корректировку схемы организации дорожного движения. Ещё замечания по схеме получены из Миндортранса, которые также обрабатываются.

— В пятницу прошло совещание с участием проектировщиков, сотрудников КДХ, СМЭУ и подрядной организации, на котором мы детально обсудили и разобрали все поступившие замечания, — рассказал Максиму Куляшов. — Кроме того, по вопросам обоснованности принятых решений при ремонте Комсомольского проспекта в настоящее время проводится проверка прокуратурой. Прокуратура даёт оценку обоснованности вообще тех видов работ, которые мы проводим в рамках ремонта. Те значительные изменения по организации движения, насколько они вписываются в полномочия видов работ при проведении ремонтов. В детали технические — ширину островков и прочее, я думаю, что они не будут вникать.

— А кто будет вникать? Вы мне предлагаете вникнуть что ли? — поинтересовалась мэр Наталья Котова у заместителя.

— Мы выслушали всех специалистов, экспертов, с чем-то согласились, с чем-то есть собственное мнение. Будем докладывать вам тот вариант, который к конечном итоге будем предлагать. Сегодня планируем все решения, которые коллегиально приняли, воплотить уже в действующую схему. До конца дня завтра будет вам доклад. И будем продолжать работы, которые были приостановлены.

В начале июня челябинцы назвали «извращением» огромные островки безопасности на Комсомольском проспекте. Наталья Котова поручила провести экспертизу.

Ранее мэр Челябинска Котова рассказала о преображении Комсомольского проспекта. Там должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки.

О том, что на Комсомольском проспекте осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта, 30 апреля сообщили в пресс-службе областного Миндортранса. Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.

Тем временем к качеству отремонтированных в Челябинске в прошлые годы дорог возникает множество претензий. Выявленные мэрией и активистами дефекты дорожного полотна подрядчики устраняют по гарантии, но дефекты ликвидируют с нарушениями национальных стандартов, а где-то с заметным опозданием. В конце апреля «Пчела» сообщала, что ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний. Таковы итоги масштабного мониторинга качества дорожных работ, проведённого активистами ОНФ. Тогда в составленный ими реестр недостатков вошли в том числе данные выездной проверки комитета дорожного хозяйства города при участии представителей ОНФ, ГИБДД и прокуратуры. В мэрии тогда заявили, что все дефекты были зафиксированы и переданы подрядчикам, а работа по устранению замечаний уже ведётся в разных районах города.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости