На одном из проспектов Челябинска осенью появятся две выделенные полосы

На Комсомольском проспекте на северо-западе Челябинска осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом в пятницу, 30 апреля, сообщили в пресс-службе областного Миндортранса.
Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.
![]()
В ведомстве отметили, что по Комсомольскому проспекту проходит большое число маршрутов общественного транспорта. Среди них:
- троллейбусы № 10, 12, 14, 15, 17, 26;
- автобусы № 18, 23, 31, 34, 45;
- маршрутные такси № 12, 24, 39, 40, 42, 53, 56, 62, 91, 212, 218.
Согласно проведённому анализу ГЛОНАСС-треков с автобусов № 18 и № 31, время проезда на этом участке в пиковые часы непредсказуемо и составляет от 35 до 50 минут. Выделенные полосы позволят снизить его.
![]()
— Транспортные заторы не позволяют общественному транспорту соблюдать установленное расписание и интервалы движения. Организация выделенных полос позволит стабилизировать работу общественного транспорта и снизить время проезда до 25–30 минут в одну сторону. После реализации предложенных мероприятий городской транспорт поедет быстрее, существенные изменения в скорости движения ощутят на себе более 10 тысяч пассажиров каждый день, — рассказали в Миндортрансе.
На данный момент в ведомстве прорабатывают вопрос об организации выделенных полос и на других магистральных улицах, имеющих достаточную ширину.
Фото: Миндортранс Челябинской области
Лента новостей
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус