13 мая 2021
Обсудить (1)

Мэр Челябинска Котова рассказала о преображении Комсомольского проспекта

img
На Комсомольском проспекте в Челябинске появятся выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки. Об этом и других преображениях одной из самых оживлённых улиц города мэр Наталья Котова сегодня, 13 мая, рассказала на своих страницах в соцсетях.

— Делаем Комсомольский проспект максимально удобным, — написала Наталья Котова. — Меняем асфальтовое покрытие, занижаем бордюры, восстанавливаем тротуары, массово сносим незаконные киоски. Скоро здесь появятся выделенные полосы для общественного транспорта.

На участках проспекта между улицей Каслинской и Свердловским проспектом и между улицами Солнечной и Ворошилова обустроят разделительные газоны с деревьями.

— Комплексно благоустраиваем широкую зелёную пешеходную зону, доставшуюся нам благодаря советским архитекторам, — отметила мэр. — Здесь будут удобные места отдыха, велодорожки. На тротуарах появится крупноформатная плитка без скошенной кромки, по ней удобней ездить на самокатах и роликовых коньках. Работы по благоустройству сейчас идут в разных районах города. Уже в июле начнём принимать готовые объекты.

О том, что на Комсомольском проспекте осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта, 30 апреля сообщили в пресс-службе областного Миндортранса. Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.

Тем временем к качеству отремонтированных в Челябинске в прошлые годы дорог возникает множество претензий. Выявленные мэрией и активистами дефекты дорожного полотна подрядчики устраняют по гарантии, но дефекты ликвидируют с нарушениями национальных стандартов, а где-то с заметным опозданием. В конце апреля «Пчела» сообщала, что ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний. Таковы итоги масштабного мониторинга качества дорожных работ, проведённого активистами ОНФ. Тогда в составленный ими реестр недостатков вошли в том числе данные выездной проверки комитета дорожного хозяйства города при участии представителей ОНФ, ГИБДД и прокуратуры. В мэрии тогда заявили, что все дефекты были зафиксированы и переданы подрядчикам, а работа по устранению замечаний уже ведётся в разных районах города.

Фото: Наталья Котова/Vk.com, Миндортранс Челябинской области


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Бабайка
    По осени делали ремонт  дороги по Бейвиля с приходом весны асфальт сошёл вместе со снегом. Дорога стала хуже чем была до ремонта. Интересно сколько отката получили, кто контролировал укладку асфальта?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    Все новости