В ГОЧС Миасса опровергли информацию о закрытии Тургояка для дикого туризма
Специалисты ГОЧС Миасса не подтвердили появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии для туристов с палатками одного из самых популярных озёр. Тургояк открыт для посещения с 10 июня, как и другие озёра области.
— Нет ни одного поста. Тургояк открыт. Особый противопожарный режим снят постановлением губернатора ещё 10 июня, — прокомментировали «Пчеле» в пресс-службе управления ГОЧС Миасса.
Посещать Тургояк можно при соблюдении всех правил.
![]()
Особый противопожарный режим в Челябинской области отменён с 10 июня.
Напомним, в середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.
После стало известно, что несколько лесных пожаров в Тургоякском участковом лесничестве могут обернуться уголовным делом, фигуранты которого пока не установлены — полиция будет искать людей, устроивших поджоги в лесу. Принять меры и возбудить дело потребовала прокуратура Миасса.
Кроме того, полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике. Там произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы — скорее всего, противопожарный режим нарушили люди.
Добавим, Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.
В минувшую пятницу, 11 июня, на Тургояке завершилась регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». Пчела подготовила видео с гонок.
Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Лента новостей
Журналисты «Пчелы» высадили сосны в крупном районе Челябинска
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки