В ГОЧС Миасса опровергли информацию о закрытии Тургояка для дикого туризма
Специалисты ГОЧС Миасса не подтвердили появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии для туристов с палатками одного из самых популярных озёр. Тургояк открыт для посещения с 10 июня, как и другие озёра области.
— Нет ни одного поста. Тургояк открыт. Особый противопожарный режим снят постановлением губернатора ещё 10 июня, — прокомментировали «Пчеле» в пресс-службе управления ГОЧС Миасса.
Посещать Тургояк можно при соблюдении всех правил.
![]()
Особый противопожарный режим в Челябинской области отменён с 10 июня.
Напомним, в середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.
После стало известно, что несколько лесных пожаров в Тургоякском участковом лесничестве могут обернуться уголовным делом, фигуранты которого пока не установлены — полиция будет искать людей, устроивших поджоги в лесу. Принять меры и возбудить дело потребовала прокуратура Миасса.
Кроме того, полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике. Там произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы — скорее всего, противопожарный режим нарушили люди.
Добавим, Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.
В минувшую пятницу, 11 июня, на Тургояке завершилась регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». Пчела подготовила видео с гонок.
Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом