14 июня 2021
Обсудить

В ГОЧС Миасса опровергли информацию о закрытии Тургояка для дикого туризма

img
Специалисты ГОЧС Миасса не подтвердили появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии для туристов с палатками одного из самых популярных озёр. Тургояк открыт для посещения с 10 июня, как и другие озёра области.

— Нет ни одного поста. Тургояк открыт. Особый противопожарный режим снят постановлением губернатора ещё 10 июня, — прокомментировали «Пчеле» в пресс-службе управления ГОЧС Миасса.

Посещать Тургояк можно при соблюдении всех правил.

Особый противопожарный режим в Челябинской области отменён с 10 июня.

Напомним, в середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.

После стало известно, что несколько лесных пожаров в Тургоякском участковом лесничестве могут обернуться уголовным делом, фигуранты которого пока не установлены — полиция будет искать людей, устроивших поджоги в лесу. Принять меры и возбудить дело потребовала прокуратура Миасса.

Кроме того, полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике. Там произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы — скорее всего, противопожарный режим нарушили люди.

Добавим, Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.

В минувшую пятницу, 11 июня, на Тургояке завершилась регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». Пчела подготовила видео с гонок.

Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
    • img
      В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
    • img
      Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
    • img
      В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
    • img
      Непогода накроет север Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом
    Все новости