14 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ГОЧС Миасса опровергли информацию о закрытии Тургояка для дикого туризма

img
Специалисты ГОЧС Миасса не подтвердили появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии для туристов с палатками одного из самых популярных озёр. Тургояк открыт для посещения с 10 июня, как и другие озёра области.

— Нет ни одного поста. Тургояк открыт. Особый противопожарный режим снят постановлением губернатора ещё 10 июня, — прокомментировали «Пчеле» в пресс-службе управления ГОЧС Миасса.

Посещать Тургояк можно при соблюдении всех правил.

Особый противопожарный режим в Челябинской области отменён с 10 июня.

Напомним, в середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.

После стало известно, что несколько лесных пожаров в Тургоякском участковом лесничестве могут обернуться уголовным делом, фигуранты которого пока не установлены — полиция будет искать людей, устроивших поджоги в лесу. Принять меры и возбудить дело потребовала прокуратура Миасса.

Кроме того, полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике. Там произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы — скорее всего, противопожарный режим нарушили люди.

Добавим, Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.

В минувшую пятницу, 11 июня, на Тургояке завершилась регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». Пчела подготовила видео с гонок.

Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    Все новости