08 июля 2020
Обсудить

По крупному пожару в Ильменском заповеднике возбудили уголовное дело

img
По требованию прокурора в Миассе возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара на территории Ильменского государственного заповедника. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей. Об этом в среду, 8 июля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В материалах доследственной проверки указано, что площадь пожара с 7 по 10 мая составила 235 га, лесному фонду был причинён ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 16 миллионов рублей.

При этом, окончательное процессуальное решение по материалам проверки не принято, несмотря на имеющиеся достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела, указали в надзорном ведомстве.

— Проведённая Челябинской природоохранной прокуратурой проверка показала: распространение пожара стало возможным в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по соблюдению режима охраны природопользования и предотвращению пожаров на территории Ильменского государственного заповедника должностными лицами Федерального государственного учреждения науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук, — рассказала Наталья Мамаева. — В частности, не были выполнены мероприятия, предусмотренные статьёй 53.1 Лесного кодекса РФ, связанные с предупреждением и распространением лесных пожаров. Это и явилось основной причиной быстрого распространения огня на большую площадь особо охраняемой территории.

После этого по требованию прокурора следственный отдел по Миассу СУ СК РФ области возбудил уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей указанными должностными лицами, ответственными за соблюдение режима охраны природопользования и предотвращению пожаров, повлекшего причинение особо крупного ущерба в результате распространение пожара на территории Ильменского заповедника.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратурой Миасса.

Пожар в заповеднике вспыхнул 7 мая, когда в регионе действовал особый противопожарный режим. Из-за сложностей, возникших при тушении, ликвидировать его удалось лишь спустя четыре дня. По данным МЧС, для тушения лесного пожара были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    • img
      Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
    • img
      Звёзды Челябинска выйдут на баскетбольную площадку, чтобы собрать средства на лечение подростка
    • img
      С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
    • img
      Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
    • img
      Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
    • img
      Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
    • img
      На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
    Все новости