08 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

По крупному пожару в Ильменском заповеднике возбудили уголовное дело

img
По требованию прокурора в Миассе возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара на территории Ильменского государственного заповедника. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей. Об этом в среду, 8 июля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В материалах доследственной проверки указано, что площадь пожара с 7 по 10 мая составила 235 га, лесному фонду был причинён ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 16 миллионов рублей.

При этом, окончательное процессуальное решение по материалам проверки не принято, несмотря на имеющиеся достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела, указали в надзорном ведомстве.

— Проведённая Челябинской природоохранной прокуратурой проверка показала: распространение пожара стало возможным в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по соблюдению режима охраны природопользования и предотвращению пожаров на территории Ильменского государственного заповедника должностными лицами Федерального государственного учреждения науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук, — рассказала Наталья Мамаева. — В частности, не были выполнены мероприятия, предусмотренные статьёй 53.1 Лесного кодекса РФ, связанные с предупреждением и распространением лесных пожаров. Это и явилось основной причиной быстрого распространения огня на большую площадь особо охраняемой территории.

После этого по требованию прокурора следственный отдел по Миассу СУ СК РФ области возбудил уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей указанными должностными лицами, ответственными за соблюдение режима охраны природопользования и предотвращению пожаров, повлекшего причинение особо крупного ущерба в результате распространение пожара на территории Ильменского заповедника.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратурой Миасса.

Пожар в заповеднике вспыхнул 7 мая, когда в регионе действовал особый противопожарный режим. Из-за сложностей, возникших при тушении, ликвидировать его удалось лишь спустя четыре дня. По данным МЧС, для тушения лесного пожара были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости