08 июля 2020
Обсудить

По крупному пожару в Ильменском заповеднике возбудили уголовное дело

img
По требованию прокурора в Миассе возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара на территории Ильменского государственного заповедника. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей. Об этом в среду, 8 июля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В материалах доследственной проверки указано, что площадь пожара с 7 по 10 мая составила 235 га, лесному фонду был причинён ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 16 миллионов рублей.

При этом, окончательное процессуальное решение по материалам проверки не принято, несмотря на имеющиеся достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела, указали в надзорном ведомстве.

— Проведённая Челябинской природоохранной прокуратурой проверка показала: распространение пожара стало возможным в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по соблюдению режима охраны природопользования и предотвращению пожаров на территории Ильменского государственного заповедника должностными лицами Федерального государственного учреждения науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук, — рассказала Наталья Мамаева. — В частности, не были выполнены мероприятия, предусмотренные статьёй 53.1 Лесного кодекса РФ, связанные с предупреждением и распространением лесных пожаров. Это и явилось основной причиной быстрого распространения огня на большую площадь особо охраняемой территории.

После этого по требованию прокурора следственный отдел по Миассу СУ СК РФ области возбудил уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей указанными должностными лицами, ответственными за соблюдение режима охраны природопользования и предотвращению пожаров, повлекшего причинение особо крупного ущерба в результате распространение пожара на территории Ильменского заповедника.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратурой Миасса.

Пожар в заповеднике вспыхнул 7 мая, когда в регионе действовал особый противопожарный режим. Из-за сложностей, возникших при тушении, ликвидировать его удалось лишь спустя четыре дня. По данным МЧС, для тушения лесного пожара были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости