По крупному пожару в Ильменском заповеднике возбудили уголовное дело
По требованию прокурора в Миассе возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара на территории Ильменского государственного заповедника. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей. Об этом в среду, 8 июля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
![]()
В материалах доследственной проверки указано, что площадь пожара с 7 по 10 мая составила 235 га, лесному фонду был причинён ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 16 миллионов рублей.
При этом, окончательное процессуальное решение по материалам проверки не принято, несмотря на имеющиеся достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела, указали в надзорном ведомстве.
— Проведённая Челябинской природоохранной прокуратурой проверка показала: распространение пожара стало возможным в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по соблюдению режима охраны природопользования и предотвращению пожаров на территории Ильменского государственного заповедника должностными лицами Федерального государственного учреждения науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук, — рассказала Наталья Мамаева. — В частности, не были выполнены мероприятия, предусмотренные статьёй 53.1 Лесного кодекса РФ, связанные с предупреждением и распространением лесных пожаров. Это и явилось основной причиной быстрого распространения огня на большую площадь особо охраняемой территории.
![]()
После этого по требованию прокурора следственный отдел по Миассу СУ СК РФ области возбудил уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей указанными должностными лицами, ответственными за соблюдение режима охраны природопользования и предотвращению пожаров, повлекшего причинение особо крупного ущерба в результате распространение пожара на территории Ильменского заповедника.
Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратурой Миасса.
Пожар в заповеднике вспыхнул 7 мая, когда в регионе действовал особый противопожарный режим. Из-за сложностей, возникших при тушении, ликвидировать его удалось лишь спустя четыре дня. По данным МЧС, для тушения лесного пожара были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей