В МЧС рассказали о завершении трудной борьбы с пожаром в Ильменском заповеднике
Четырехдневный бой с пожаром, который разбушевался на территории Ильменского государственного заповедника, завершен. В МЧС рассказали, что специалисты службы спасения и Главного управлениям лесами региона сделали для ликвидации возгорания.
Сложности в тушении пожара возникли из-за горного рельефа местности и каменистой поверхности на территории заповедника — до очагов пожарным приходилось добираться пешком или на квадроциклах.
Для тушения лесного пожара на площади 135 гектар были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, а также Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.
— Для тушения пожара использовались ранцевые огнетушители и воздуходувки. Проведена дополнительная опашка кромки пожара с юго-восточной и северной стороны, — рассказали в пресс-службе МЧС.
Сейчас специалисты продолжают следить за обстановкой, чтобы предотвратить повторное возгорание, наиболее вероятной причиной которого стало неосторожное обращение с огнём.
Напомним, на территории всей Челябинской области с 1 мая действует особый противопожарный режим. Въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности в этот период запрещены.
Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем на 250 тысяч рублей, могут привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 1 года.
С начала пожароопасного периода в регионе составлено уже более 380 протоколов об административных правонарушениях.
Фото: Главное управление МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла