В МЧС рассказали о завершении трудной борьбы с пожаром в Ильменском заповеднике

Четырехдневный бой с пожаром, который разбушевался на территории Ильменского государственного заповедника, завершен. В МЧС рассказали, что специалисты службы спасения и Главного управлениям лесами региона сделали для ликвидации возгорания.
Сложности в тушении пожара возникли из-за горного рельефа местности и каменистой поверхности на территории заповедника — до очагов пожарным приходилось добираться пешком или на квадроциклах.
Для тушения лесного пожара на площади 135 гектар были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, а также Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.
— Для тушения пожара использовались ранцевые огнетушители и воздуходувки. Проведена дополнительная опашка кромки пожара с юго-восточной и северной стороны, — рассказали в пресс-службе МЧС.
Сейчас специалисты продолжают следить за обстановкой, чтобы предотвратить повторное возгорание, наиболее вероятной причиной которого стало неосторожное обращение с огнём.
Напомним, на территории всей Челябинской области с 1 мая действует особый противопожарный режим. Въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности в этот период запрещены.
Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем на 250 тысяч рублей, могут привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 1 года.
С начала пожароопасного периода в регионе составлено уже более 380 протоколов об административных правонарушениях.
Фото: Главное управление МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня