11 мая 2020
Обсудить

В МЧС рассказали о завершении трудной борьбы с пожаром в Ильменском заповеднике

img
Четырехдневный бой с пожаром, который разбушевался на территории Ильменского государственного заповедника, завершен. В МЧС рассказали, что специалисты службы спасения и Главного управлениям лесами региона сделали для ликвидации возгорания.

Сложности в тушении пожара возникли из-за горного рельефа местности и каменистой поверхности на территории заповедника — до очагов пожарным приходилось добираться пешком или на квадроциклах. 

Для тушения лесного пожара на площади 135 гектар были привлечены силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, Миасского поисково-спасательного отряда, а также Ильменского заповедника, помощь также оказали представители Миасского городского округа. Для мониторинга обстановки и развития пожара использовали беспилотную летательную авиацию МЧС.

— Для тушения пожара использовались ранцевые огнетушители и воздуходувки. Проведена дополнительная опашка кромки пожара с юго-восточной и северной стороны, — рассказали в пресс-службе МЧС.

Сейчас специалисты продолжают следить за обстановкой, чтобы предотвратить повторное возгорание, наиболее вероятной причиной которого стало неосторожное обращение с огнём. 

Напомним, на территории всей Челябинской области с 1 мая действует особый противопожарный режим. Въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности в этот период запрещены.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем на 250 тысяч рублей, могут привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 1 года.

С начала пожароопасного периода в регионе составлено уже более 380 протоколов об административных правонарушениях.

Фото: Главное управление МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
    • img
      На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
    • img
      Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
    • img
      Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
    • img
      Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
    • img
      В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
    • img
      «Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
    • img
      Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    • img
      Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
    • img
      Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
    Все новости