21 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике

img
В мае на территории Ильменского заповедника произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы, а, скорее всего, противопожарный режим нарушили люди. Возбуждены уголовные дела, ход расследования контролирует прокуратура Миасса, сообщили 21 мая в надзорном ведомстве.

Виновников пожаров, которые произошли на территориях кварталов Южного и Северного участковых лесничеств 5, 14 и 15 мая, установить пока не удалось.

Леса Ильменского заповедника относятся к категории особо охраняемых природных территорий. Специалисты МЧС вовремя успели локализовать возгорания, но поджигатели могли причинить серьёзный ущерб заповеднику.

— Органами предварительного расследования ОМВД России по Миассу возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьёй 262 УК РФ (покушение на нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), — рассказали в прокуратуре.

В середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.

Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.

24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Теперь южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    Все новости