Полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике

В мае на территории Ильменского заповедника произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы, а, скорее всего, противопожарный режим нарушили люди. Возбуждены уголовные дела, ход расследования контролирует прокуратура Миасса, сообщили 21 мая в надзорном ведомстве.
Виновников пожаров, которые произошли на территориях кварталов Южного и Северного участковых лесничеств 5, 14 и 15 мая, установить пока не удалось.
Леса Ильменского заповедника относятся к категории особо охраняемых природных территорий. Специалисты МЧС вовремя успели локализовать возгорания, но поджигатели могли причинить серьёзный ущерб заповеднику.
— Органами предварительного расследования ОМВД России по Миассу возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьёй 262 УК РФ (покушение на нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), — рассказали в прокуратуре.
В середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.
Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.
24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Теперь южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек