Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома

Южноуральцы смогут прогуляться красотами Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
Виртуальный экотур создадут с использованием современной мультимедийной графики. Сопровождаться маршрут будет рассказами гида-помощника. Ожидается, что реализация данного проекта, во-первых, поможет снизить антропогенную нагрузку на озеро, во-вторых, позволит прогуляться по Тургояку людям с ограниченными физическими возможностями.
— То есть прямо сидя на диване можно будет прогуляться до острова Веры, хребта Заозёрный, озера Инышко, познакомиться с растительным и животным миром памятника природы, — рассказала специалист по развитию туризма Агентства инвестиционного развития Миасса Наталья Гринькова.
Реализация проекта стала возможной, благодаря гранту En+ Group. Кроме виртуального тура по Тургояку аналогичные гранты получили ещё два экологических проекта. Один из них — «Эко-тропа Кошкуль», которая свяжет центр города Миасс с озером Кошкуль.
— Основная нитка пешеходно/вело/лыжного маршрута протянется через реку Миасс, Транссибирскую магистраль, Парк сказок, Лысую гору, озеро Круглое, ручей Безымянный, а также смотровую площадку на горе Спокойной. Протяжённость данного маршрута составит порядка 8,5 километров. Планируется, что после открытия данного пешеходного маршрута число посетителей вырастет в 10 раз, то есть до 150 человек в день, — сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

Также финансовую поддержку от En+ Group получил Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН. Изучать планируют золотистые водоросли озера Тургояк. Работы миасские учены будут вести с применением методов сканирующей электронной микроскопии.
— Оценка экологических свойств, статус редкости микрофлоры позволит вносить изменения в природоохранное законодательство по использованию водных ресурсов озера Тургояк, — добавили в пресс-службе Минэкологии региона.
Добавим, в рамках конкурса южноуральцам выделили 1,1 миллиона рублей.
Ранее «Пчела» писала, что дайверы достали со дна озера Тургояк утонувший в апреле внедорожник «Нива». Выуживать машину с глубины в 18 метров специалистам пришлось 5 июня. Во время падения автомобиль вошёл в ил и достать его весной не представлялось возможным. Да и сейчас это получилось лишь со второго раза. Напомним, автомобиль затонул в апреле. Отец и сын выбрались на «Ниве» на Тургояк, чтобы порыбачить. В какой-то момент машина начала проваливаться под лёд. Водитель и его сын успели выбраться из салона. Мужчину привлекли к административной ответственности.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу