10 июня 2021
Обсудить

На заводе в Усть-Катаве собрали 14 современных трамваев для Челябинска

img
На Усть-Катавском вагоностроительном заводе заканчивается сборка первой партии новых трамваев для Челябинска. Уже изготовлено 14 кузовов вагонов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Первую партию новых вагонов областная столица получит до конца лета. Изначально сообщалось, что за это время в Челябинск прибудут 10 трамваев, однако их количество может увеличиться.

— Первая партия из 10 трамваев поступит в Челябинск согласно графику поставки — до 1 сентября. Однако есть вероятность, что эта цифра может увеличиться. По крайней мере, на это позволяют надеяться темпы производства. Остальные трамвайные вагоны прибудут в областную столицу до конца 2021 года, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.

На данный момент 6 из 14 вагонов окрашены, внутри выполнена отделка, в том числе обшивка, пол и элементы оборудования. О ходе изготовления трамваев рассказал директор дивизиона «Городской общественный транспорт» «Синара — транспортные машины» Николай Пронин.

— Сейчас мы находимся на том этапе сборки, когда уже сварен и окрашен кузов будущего трамвая. На данный момент в него устанавливаются стёкла, элементы внешней облицовки, укладывается пол. При этом кузов пока ещё стоит на технологических тележках. В это время отдельно происходит сборка непосредственно тележки трамвая, на которую впоследствии будет установлен кузов в финальной сборке, чтобы трамвай обрёл узнаваемый внешний вид, — сообщил Николай Пронин.

В новых трамваях будет буквально всё — кондиционер, система видеонаблюдения, информационное табло, разъёмы для зарядки через USB и даже Wi-Fi. Кроме того, вагоны оборудуют вспомогательными посадочными устройствами в виде выдвижной или откидной рампы. Это облегчит посадку и высадку для маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками.

Напомним, на этой неделе в Челябинске стартовал ремонт одного из 26 трамвайных переездов, которые планируется привести в порядок этим летом. Работы ведут на пересечении улицы Чичерина и проспекта Победы. Ранее «Пчела» сообщала список трамвайных переездов, которые приведут в порядок.

В прошлом году мэрия планировала отремонтировать дорожное полотно на пересечении автомобильных дорог с трамвайными путями на 19 перекрёстках города. Даже был выбран подрядчик — ООО «Мегастрой». Стоимость работ оценили в 11,7 миллиона рублей. Но ремонта челябинцы так и не дождались. В конце сентября комитет дорожного хозяйства инициировал процедуру по включению ООО «Мегастрой» в реестр недобросовестных поставщиков. В конце декабря антимонопольная служба отказала мэрии в этом требовании.

Кроме того, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своём Instagram сообщил о том, что комиссия Правительства РФ по развитию регионов «концептуально поддержала» проект завершения строительства метро в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть. Теперь этот и три других одобренных проекта будут прорабатывать совместно с Минфином.

Буквально через несколько дней после этого Владимир Путин высказался об одобрении завершения строительства метро в Челябинске. Решено, что Правительство России будет отлаживать чёткое взаимодействие с властями Челябинской области по вопросу завершения проекта. Открыть метро планируют к 2024 году. В перспективе синюю ветку продолжат в микрорайон «Парковый» через улицу Университетскую набережную. Усть-Катавский вагоностроительный завод начал разработку трёхсекционного трамвая специально для проекта челябинского метротрамвая.

При этом очередной опрос РАНХиГС показал, что в Челябинске сократилось число жителей, считающих, что городу нужно метро. При этом большинство челябинцев хотят, чтобы метро в городе всё-таки появилось.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      Нейросети, мастер-классы и фиджитал-хоккей: в Челябинске проходит цифровой форум «На Ты с ИТ»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    Все новости