28 декабря 2020
Обсудить

Из-за подрядчика ремонт 19 трамвайных переездов в Челябинске перенесли на 2021 год

img
Антимонопольная служба отказала мэрии Челябинска в требовании включить в Реестр недобросовестных поставщиков подрядчика по так и не состоявшемуся ремонту 19 трамвайных переездов в городе — ООО «Мегастрой». Комитет дорожного хозяйства намерен оспорить решение. А челябинцам ждать обещанного летом ремонта придётся, пока не растает снег. Об этом в понедельник, на аппаратном совещании в администрации города сообщил замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Он напомнил, что в этом году комитет дорожного хозяйства и ООО «Мегастрой» заключили муниципальный контракт на сумму 11 миллионов 738 тысяч рублей «на выполнение работ по устройству переездов автомобильных дорог и трамвайных путей на 19 пересечениях». Срок действия муниципального контракта истёк 16 октября.

— К этой дате заказчик не выполнил объёмы работ ни по одному перекрёстку, — подчеркнул Максим Куляшов. — На тех объектах, где подрядчик вёл работы, выявлены существенные замечания по качеству. КДХ в адрес подрядчика неоднократно направлял требования о необходимости завершить ремонт в установленный контрактом срок, а также выдавал предписания по неудовлетворительному качеству работ. Однако ООО «Мегастрой» требования проигнорировало. На большинстве объектов подрядчик даже не приступил к работам. В связи с ненадлежащим исполнением контрактных обязательств 27 октября КДХ принял решение об одностороннем расторжении контракта с ООО «Мегастрой».

Информацию об этом направили в региональное УФАС, чтобы антимонопольная служба включила информацию об этой организации в Реестр недобросовестных поставщиков.

— Но 15 декабря УФАС отказалось это делать, — сообщил Максим Куляшов. — В настоящее время прорабатывается вопрос об обжаловании этого решения. Что касается ремонта 19 пересечений дорог с трамвайными путями, то работы будут предусмотрены в приоритетном порядке в 2021 году.

— Если есть отказ антимонопольной службы, думаю, что нужно воспользоваться правом и обжаловать его, потому что так работать с муниципалитетом нельзя, — резюмировала мэр города Наталья Котова.

О том, что в Челябинске отремонтируют дорожное полотно на пересечении автомобильных дорог с трамвайными путями, мэрия сообщила в конце июня. Стоимость работ оценена в 11,7 миллиона рублей. В конце сентября КДХ инициировал процедуру по включению ООО «Мегастрой» в реестр недобросовестных поставщиков.

Невыполнение контракта по ремонту трамвайных путей — далеко не единственная претензия к ООО «Мегастрой». К примеру, в селе Еткуль компании поручили переделать некачественный ремонт: срезать покрытие и уложить новое, причём состав смеси должен пройти предварительную экспертизу. Поводом для кардинальных мер стала не только экономия на асфальтной смеси, которая обнаружилась при взятии контрольных вырубок, но и результаты лабораторных исследований.

А челябинцы осенью массово жаловались на заброшенное благоустройство рядом с остановкой «Свинокомплекс» в Металлургическом районе. Подрядчик должен был благоустроить там тротуар, но долгое время там царили разруха и грязь.

Фото: ОНФ Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости