В Челябинской области Миндортранс обязал подрядчика переделать дорогу, где асфальт уложен в снег
Контрольные вырубки на улице в Еткуле, где подрядчик уложил асфальт в снег, показали, что при этом он ещё и сэкономил на асфальтной смеси. Несоответствие толщины асфальтобетонного покрытия норме выявили специалисты ОНФ во время совместного с региональным Миндортрансом рейда. Теперь компании придётся устранять недоделки за свой счёт. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта Челябинской области.
![]()
— Помните историю о том, как жители Еткуля пожаловались на «Мегастрой»? — рассказали в ОНФ. — Мол, компания кладёт асфальт в снег, а вместо дорожных знаков использует брёвна. Мы добились проведения контрольных вырубок на улице Пионерской. Выяснилось, что подрядчик сэкономил на асфальте: на двух участках его толщина не соответствует нормативам.
![]()
![]()
В ОНФ отметили, что, поскольку на контрольном выезде присутствовали также представители Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона, глава Еткуля и подрядчик, решение по выявленным фактам было принято на месте: исправить нарушения «Мегастрой» обязан в ближайшее время. Судить о качестве работы в целом можно будет после того, как взятые пробы будут исследованы в лаборатории.
![]()
Ремонтом этой улицы в Еткуле общественники заинтересовались после того, как жители пожаловались на укладку асфальта прямо в снег. Выехав на место, активисты увидели, что к 28 октября участок был отремонтирован лишь наполовину, дорожная техника не работала, а рабочих на месте не было. При этом закончить работы стоимостью 17 миллионов рублей подрядчик должен был не позднее 27 октября.
![]()
Напомним, этот подрядчик уже становился участником скандальных историй. Недавно региональное отделение Общероссийского народного фронта нашло несколько проблемных точек недоделанного ремонта ООО «Мегастрой» и предложило главе Челябинска Наталье Котовой провести проверку.
Качество работы компании «Мегастрой» заинтересовало ОНФ из-за массовых жалоб горожан на заброшенное благоустройство рядом с остановкой «Свинокомплекс» в Металлургическом районе Челябинска.
Компании «Нижавтодорстрой», «Уралдорстрой» (ЯКК), «Мегастрой», «ПЭМ» и «Уралсервисгрупп» рискуют оказаться в чёрном списке подрядчиков и лишиться дорожных контрактов. Об этом 3 ноября заявил председатель комитета по дорожному хозяйству Челябинска Ринат Кучитаров.
Фото: ОНФ по Челябинской области
- Ирина Науменко
Лента новостей
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском