Под проект челябинского метротрамвая УКВЗ разработает спецтранспорт

Усть-Катавский вагоностроительный завод начал разработку трёхсекционного трамвая специально для проекта челябинского метротрамвая. Об этом в пятницу, 21 мая, во время презентации проекта метротрамвая заявил губернатор области Алексей Текслер.
— Относительно подвижного состава мы рассчитываем, что это будут наши вагоны. Уже провели переговоры с УКВЗ — он сделает трёхсекционный трамвай специально для нашего проекта. Он уже находится в работе, — рассказал Алексей Текслер. — Специфика метротрамвая заключается в том, что верхний токосъёмник должен меняться по высоте и наверху, на наземной части, и внизу. Эти решения проработаны. Метротрамваи будут отвечать всем современным требованиям и будут комфортными.

В целом модернизация трамвайной системы города, по словам губернатора, напрямую связана с метротрамваем. Первые 30 трамваев в город поступят уже в этом году.
— Я надеюсь, что две трети из них уже к сентябрю будут в Челябинске, — сказал глава региона. — Вместе с реализацией проекта метротрамвая мы планируем обновить весь трамвайный подвижной состав в городе. Ещё 65% трамвайных путей — это очень важно — должны отвечать требованию современных вагонов — бесшумных, низкопольных. Также планируем модернизировать два трамвайных депо, 22 тяговые подстанции и по-сути обособить 95% трамвайных путей. Вся наземная трамвайная сеть останется, но мы будем работать по виду её обособления.
Власти намерены обновить полностью трамвайный парк, что позволит в 2,5 раза увеличить пассажиропоток. Помимо этого, за два года планируют полностью обновить троллейбусный парк, что позволит увеличить пассажиропоток также в два раза.

— Рассчитываем, что всё это станет серьёзной альтернативой личному автотранспорту и серьёзным образом повлияет на экологическую ситуацию в городе, — сказал Алексей Текслер. — Также рассчитываем, что реализация всего проекта привлечёт до полутора тысяч рабочих мест. И, самое главное, даст колоссальный эффект для развития города.
Как сообщил сегодня Текслер, для запуска метротрамвая в Челябинске нужно достроить 7,2 километра тоннелей и 3,9 км — наземных путей. На эти работы, а также на интеграцию метро в трамвайную сеть необходимо 46 миллиардов рублей. Запустить проект планируют к 2024 году.
Челябинский метрополитен — это знаковый проект для города-миллионника и региона в целом. Его проектирование началось ещё в 70-е годы 20 века, а строить его начали в 1992 году. Но в 2010 году работы заморозили из-за отсутствия финансирования.
Лента новостей
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно