Под проект челябинского метротрамвая УКВЗ разработает спецтранспорт

Усть-Катавский вагоностроительный завод начал разработку трёхсекционного трамвая специально для проекта челябинского метротрамвая. Об этом в пятницу, 21 мая, во время презентации проекта метротрамвая заявил губернатор области Алексей Текслер.
— Относительно подвижного состава мы рассчитываем, что это будут наши вагоны. Уже провели переговоры с УКВЗ — он сделает трёхсекционный трамвай специально для нашего проекта. Он уже находится в работе, — рассказал Алексей Текслер. — Специфика метротрамвая заключается в том, что верхний токосъёмник должен меняться по высоте и наверху, на наземной части, и внизу. Эти решения проработаны. Метротрамваи будут отвечать всем современным требованиям и будут комфортными.
В целом модернизация трамвайной системы города, по словам губернатора, напрямую связана с метротрамваем. Первые 30 трамваев в город поступят уже в этом году.
— Я надеюсь, что две трети из них уже к сентябрю будут в Челябинске, — сказал глава региона. — Вместе с реализацией проекта метротрамвая мы планируем обновить весь трамвайный подвижной состав в городе. Ещё 65% трамвайных путей — это очень важно — должны отвечать требованию современных вагонов — бесшумных, низкопольных. Также планируем модернизировать два трамвайных депо, 22 тяговые подстанции и по-сути обособить 95% трамвайных путей. Вся наземная трамвайная сеть останется, но мы будем работать по виду её обособления.
Власти намерены обновить полностью трамвайный парк, что позволит в 2,5 раза увеличить пассажиропоток. Помимо этого, за два года планируют полностью обновить троллейбусный парк, что позволит увеличить пассажиропоток также в два раза.
— Рассчитываем, что всё это станет серьёзной альтернативой личному автотранспорту и серьёзным образом повлияет на экологическую ситуацию в городе, — сказал Алексей Текслер. — Также рассчитываем, что реализация всего проекта привлечёт до полутора тысяч рабочих мест. И, самое главное, даст колоссальный эффект для развития города.
Как сообщил сегодня Текслер, для запуска метротрамвая в Челябинске нужно достроить 7,2 километра тоннелей и 3,9 км — наземных путей. На эти работы, а также на интеграцию метро в трамвайную сеть необходимо 46 миллиардов рублей. Запустить проект планируют к 2024 году.
Челябинский метрополитен — это знаковый проект для города-миллионника и региона в целом. Его проектирование началось ещё в 70-е годы 20 века, а строить его начали в 1992 году. Но в 2010 году работы заморозили из-за отсутствия финансирования.
- Андрей
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре