Семь больниц в Челябинской области вернулись к плановому приёму

В Челябинской области семь больниц, которые ранее перепрофилировали под ковидные госпитали, вернулись к плановому режиму работы. Также обычный приём возобновили отделения ещё двух медучреждений. Об этом сегодня, 29 января, сообщили в пресс-службе правительства региона.
К профильной деятельности вернулись ГКБ № 3 Миасса, городская больница № 3 в Магнитогорске, а также районные больницы Карталов, Сосновского района и Верхнеуральска. Плановый режим работы возобновили 40 коек Челябинской областной клинической больницы № 3 и хирургический корпус ГКБ № 1.
На следующей неделе планируют закрыть ковидные госпитали на базе челябинской горбольницы № 11, копейской ГКБ № 1, районной больницы Каслей, областного госпиталя ветеранов войн и областного перинатального центра. В Саткинской больнице для плановых пациентов освободят 120 коек, в Златоусте — 20 коек, в магнитогорском Центре охраны материнства и детства — ещё 100 койкомест.
— Перевод коек в профильную деятельность происходит с учётом ситуации по коронавирусу в муниципалитетах. Основная цель — оказание доступной, качественной медпомощи южноуральцам после восстановления прежней профильной деятельности, — сказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
Несколько «ковидных» больниц вернулись в нормальный режим работы в середине ноября прошлого года.
За минувшие сутки в Челябинской области выявили 281 новый случай коронавируса, 15 пациентов скончались.
В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19, рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. Она также сообщила, когда в регионе ослабят ограничения по COVID-19. На фоне снижения заболеваемости в регионе решено с 1 февраля возобновить диспансеризацию и профосмотры. А крупную больницу к плановому оказанию медицинской помощи в Челябинске вернут раньше запланированного.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты