Семь больниц в Челябинской области вернулись к плановому приёму

В Челябинской области семь больниц, которые ранее перепрофилировали под ковидные госпитали, вернулись к плановому режиму работы. Также обычный приём возобновили отделения ещё двух медучреждений. Об этом сегодня, 29 января, сообщили в пресс-службе правительства региона.
К профильной деятельности вернулись ГКБ № 3 Миасса, городская больница № 3 в Магнитогорске, а также районные больницы Карталов, Сосновского района и Верхнеуральска. Плановый режим работы возобновили 40 коек Челябинской областной клинической больницы № 3 и хирургический корпус ГКБ № 1.
На следующей неделе планируют закрыть ковидные госпитали на базе челябинской горбольницы № 11, копейской ГКБ № 1, районной больницы Каслей, областного госпиталя ветеранов войн и областного перинатального центра. В Саткинской больнице для плановых пациентов освободят 120 коек, в Златоусте — 20 коек, в магнитогорском Центре охраны материнства и детства — ещё 100 койкомест.
— Перевод коек в профильную деятельность происходит с учётом ситуации по коронавирусу в муниципалитетах. Основная цель — оказание доступной, качественной медпомощи южноуральцам после восстановления прежней профильной деятельности, — сказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
Несколько «ковидных» больниц вернулись в нормальный режим работы в середине ноября прошлого года.
За минувшие сутки в Челябинской области выявили 281 новый случай коронавируса, 15 пациентов скончались.
В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19, рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. Она также сообщила, когда в регионе ослабят ограничения по COVID-19. На фоне снижения заболеваемости в регионе решено с 1 февраля возобновить диспансеризацию и профосмотры. А крупную больницу к плановому оказанию медицинской помощи в Челябинске вернут раньше запланированного.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля