27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Власти рассказали, когда ослабят ограничения по COVID-19 в Челябинской области

img
Отменять ограничительные меры по коронавирусу руководство Челябинской области в ближайшее время не планирует. Коэффициент распространения инфекции не достиг нужных значений, чтобы принимать решение о послаблениях. Об этом на брифинге 26 января рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Один из параметров, при выполнении которого ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции могут быть сняты, является охват тестированием. По нему у области хорошие показатели:

— Требуется 200 тестов на 100 тысяч населения, у нас на пике доходил до 340 на 100 тысяч населения. Достаточно высокий, — отметила Ирина Гехт.

Ещё один критерий, коэффициент распространения инфекции, пока не позволяет говорить о послаблениях. Он рассчитывается путём деления числа заболевших за последние четыре дня на число заражений за предшествовавшие им четыре дня.

Коэффициент должен быть 0,8 на протяжении двух недель, а сейчас он достиг 0,97. По словам вице-губернатора, снижение до 0,8 наблюдалось только в течение нескольких дней.

— Поэтому пока о снятии каких-то ограничений речи не ведём. Мы смотрим на показатели. Важно закрепить тенденцию. Некий тренд на снижение наметился. Но тем не менее достаточно высок уровень выявленных случаев за сутки. Здесь мы находимся на 12-м месте в стране, — сказала замгубернатора.

За сутки в Челябинской области подтвердили 285 новых случаев заболевания COVID-19, в том числе два школьника. Умерло 16 больных коронавирусом. Ранее власти рассказывали, почему так высока смертность и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.

При этом в середине января область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. На этом фоне решено с 1 февраля возобновить диспансеризацию и профосмотры. А крупную больницу к плановому оказанию медицинской помощи в Челябинске вернут раньше запланированного.

Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости