27 января 2021
Обсудить

Власти рассказали, когда ослабят ограничения по COVID-19 в Челябинской области

img
Отменять ограничительные меры по коронавирусу руководство Челябинской области в ближайшее время не планирует. Коэффициент распространения инфекции не достиг нужных значений, чтобы принимать решение о послаблениях. Об этом на брифинге 26 января рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Один из параметров, при выполнении которого ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции могут быть сняты, является охват тестированием. По нему у области хорошие показатели:

— Требуется 200 тестов на 100 тысяч населения, у нас на пике доходил до 340 на 100 тысяч населения. Достаточно высокий, — отметила Ирина Гехт.

Ещё один критерий, коэффициент распространения инфекции, пока не позволяет говорить о послаблениях. Он рассчитывается путём деления числа заболевших за последние четыре дня на число заражений за предшествовавшие им четыре дня.

Коэффициент должен быть 0,8 на протяжении двух недель, а сейчас он достиг 0,97. По словам вице-губернатора, снижение до 0,8 наблюдалось только в течение нескольких дней.

— Поэтому пока о снятии каких-то ограничений речи не ведём. Мы смотрим на показатели. Важно закрепить тенденцию. Некий тренд на снижение наметился. Но тем не менее достаточно высок уровень выявленных случаев за сутки. Здесь мы находимся на 12-м месте в стране, — сказала замгубернатора.

За сутки в Челябинской области подтвердили 285 новых случаев заболевания COVID-19, в том числе два школьника. Умерло 16 больных коронавирусом. Ранее власти рассказывали, почему так высока смертность и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.

При этом в середине января область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. На этом фоне решено с 1 февраля возобновить диспансеризацию и профосмотры. А крупную больницу к плановому оказанию медицинской помощи в Челябинске вернут раньше запланированного.

Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    Все новости