В Златоусте простились с погибшим на Украине 22-летним ефрейтором Артёмом Смирновым

На Орловском кладбище в Златоусте прошли похороны 22-летнего военнослужащего, погибшего в спецоперации на Украине. Ефрейтор Артём Смирнов попал в зону боевых действий вместе со своим братом-близнецом Антоном, на руках которого 7 мая скончался от потери крови.
О том, как прошла церемония прощания с погибшим военнослужащим, рассказали в сообществе ЧР ОО «Ветераны Южного Урала» во «ВКонтакте». Проводить бойца в последний путь со всеми военными почестями пришли не только родные и близкие погибшего, но и представители администрации Златоустовского городского округа, военные и руководители учебных заведений, в которых учился Артём Смирнов. После службы в храме Серафима Саровского процессия отправилась на мемориал Славы, где прошёл траурный митинг, а затем — на Орловское кладбище.
— В мероприятии приняли участие кадеты Казачьего кадетского корпуса «ЗлатИКа им. П. П. Аносова», курсанты ЗТТиЭ, в котором учился Артём, педагоги техникума и СОШ № 35, представители администрации, ветераны Златоуста и боевых действий, — сообщили в сообществе ветеранов.
Артём Смирнов учился в школах № 1 и № 35, после девятого класса вместе со своим братом-близнецом Антоном поступил в Златоустовский техникум технологий и экономики. В октябре 2020 года оба брата были призваны в армию и сразу подписали контракт на два года, а в феврале 2022 оказались на Украине. Артём служил заместителем командира боевой машины, наводчиком-оператором.
— Седьмого мая боевая машина была подбита, Артём вместе с командиром БМП был тяжело ранен. Умер от огромной потери крови на руках брата-близнеца Антона, вытащившего обоих из пылающей машины, — рассказали в ЧР ОО «Ветераны Южного Урала».
В школе и техникуме об Артёме Смирнове вспоминают, как о скромном, улыбчивом и добром парне, отзывчивом и ответственном ученике.
Напомним, 17 мая в Чебаркуле простились с погибшим во время спецоперации на Украине Александром Чеботарем. Сержанту из деревни Барановка было всего 22 года. 16 мая, в Юрюзани похоронили 24-летнего ефрейтора Константина Хвастунова. 11 мая в Чебаркульском районе простились ещё с одним военнослужащим, погибшим во время специальной военной операции на Украине. Соболезнования выражали родным и близким 25-летнего Владислава Шумакова из посёлка Тимирязевский. А в начале мая в Коркино простились с 24-летним младшим сержантом Максимом Шумаковым. Ранее жители Челябинской области похоронили танкиста Никиту Малявина из Нязепетровска.
2 мая в регионе простились с погибшим на Украине военнослужащим Артёмом Клевцовым. Солдату было всего 25 лет. А 1 мая в Карталах — с погибшим во время спецоперации на Украине 21-летним танкистом Маратом Жунусовым. Ранее, 28 марта, состоялась церемония прощания с 31-летним фельдшером Николаем Павловым. Военнослужащий из Чебаркуля погиб во время спецоперации на Украине.
23 марта прошли похороны погибшего во время военной операции на Украине 21-летнего Кирилла Остапенко. О его гибели сообщили в группе Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ в социальной сети «ВКонтакте».
Также 23 марта «Пчела» рассказала о гибели на Украине ещё двоих военнослужащих из Челябинска и Златоуста, Сергея Котова и Никиты Дерябина. Кроме того, 23 марта в Каслях прошла церемония прощания с майором Владимиром Бардиным, погибшим в ходе спецоперации на Украине. В последний путь проводили и бойца из села Травники Чебаркульского района Дмитрия Кропачева.
21 марта в Миассе простились с участником военной спецоперации на Украине Никитой Бирилло. А в Уйском районе проводили в последний путь ефрейтора Артёма Новикова. В Магнитогорске также простились с погибшим на Украине 20-летним рядовым Алексеем Кузьминым. Ещё один погибший военнослужащий оказался из деревни Дербишева Аргаяшского района, родные почтили память Павла Паненышева.
Администрация Чесменского района опубликовала 19 марта сообщение о смерти 22-летнего бойца Александра Тимшина. Жительница Кунашакского района тоже сообщила в соцсетях о трагической гибели своего сына Равиля Мифтахова, который служил в Чебаркульском гарнизоне. До этого пришла весть о смерти ефрейтора из Магнитогорска Максима Гаганова. При выполнении боевой задачи на Украине также погиб южноуралец Александр Лаврентьев. 24 февраля смертельно ранило танкиста Константина Глушкова. Позже пришло известие о гибели младшего сержанта Максима Кравченко из Златоуста, старшего лейтенанта Валерия Осколкова и младшего сержанта Данила Василенко из Магнитогорска. Погиб и 27-летний уроженец Катав-Ивановска — лётчик Александр Подшивалов. Кроме того, 13 марта стало известно о смерти двух ефрейторов: Нурлана Кужбасарова и Максима Занина.
Фото: ЧРОО «Ветераны Южного Урала»/Vk.com
Лента новостей
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
- Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
- Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
- Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области