17 апреля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области стартовала череда массовых субботников около водоёмов

img
Более восьми тысяч тонн мусора собрали в Челябинской области во время субботников этой весной. И в пятницу, 17 апреля, в регионе стартовала ещё и всероссийская акция «Вода России», сообщил губернатор Алексей Текслер в своих соцсетях.

— Всероссийская акция «Вода России» каждый год объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ, — рассказал Алексей Текслер. — В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов. Челябинская область принимает активное участие в этой акции с 2019 года. В 2025 в мероприятиях акции приняли участие более 9 тысяч человек, было очищено больше 700 гектаров и вывезено почти 1500 кубометров отходов.


Видео: Алексей Текслер / МАХ

В рамках акции 17 апреля в порядок приводили берега Шершнёвского водохранилища и с 16 часов — озера Смолино.

Мусор собирали активные жители, представители «Единой России» и сотрудники предприятий

Субботники на берегу Шершней и озера Смолино прошли под эгидой всероссийских акций «Вода России» и «Мы за чистоту»

Начиная субботник на берегу Шершнёвского водохранилища, в районе муниципального городского пляжа на улице Худякова, первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров рассказал, что прошлом году «Вода России» объединила в регионе больше девяти тысяч человек, было очищено больше 700 гектаров и вывезено почти 1500 кубометров отходов.

— Только сегодня у нас в области проходит больше 50 таких мероприятий, — подчеркнул Сергей Лавров. — Но дело не в акции, а в желании каждого участвовать. Это должно стать привычкой. Всё, что мы делаем, показывает нашу культуру, воспитание и стремление изменить окружающий мир к лучшему.

К уборке береговой территории присоединился и депутат Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле. Он поделился, что регулярно выходит на субботники вместе с предпринимательским сообществом, коллегами-депутатами и волонтёрским движением Южно-Уральского государственного университета. Он также напомнил, что Шершнёвское водохранилище — это водная артерия, снабжающая более миллиона жителей мегаполиса.

— Мы делаем благое дело для наших жителей, — уверен Евгений Илле. — Приводить в порядок береговую зону очень важно, ведь от этого напрямую зависит качество воды. А чистота воды — это здоровье наших детей и будущих поколений.

Череда субботников на береговых территориях водоёмов продолжится по всему Южному Уралу.

— Это важно и с эстетической точки зрения, и с противопожарной, — отметил Алексей Текслер. — На сегодняшний день порядок навели уже на 76 процентах запланированной территории, вывезли более восьми тысяч тонн мусора. Работа идёт. Акция продлится до 3 мая. Это отличный повод выйти на улицу вместе с коллегами, друзьями и соседями и сделать что-то по-настоящему важное для своего города и региона. Чистоту вокруг нас мы создаём сами.

Мероприятие соответствует целям нацпроекта «Экологическое благополучие»

Напомним, пять лет назад, в 2021 году, в рамках акции «Вода России» при помощи волонтёров организации «ДИМСИ» (Детские и молодёжные инициативы) со дна озера Тургояк извлекли 128 автомобильных покрышек! Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы». Все покрышки в дальнейшем отправили на переработку.

Всероссийский проект «Мы за чистоту» направлен на благоустройство и очистку территорий. Каждый желающий может найти субботник в своём регионе через интерактивную карту на сайте экологироссии.рф или организовать его самостоятельно. Акция пройдет с 18 апреля по 3 мая 2026 года по всей России и будет называться Всероссийская неделя субботников.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
пресс-служба «Единой России»
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    Все новости