В Челябинской области стартовала череда массовых субботников около водоёмов
Более восьми тысяч тонн мусора собрали в Челябинской области во время субботников этой весной. И в пятницу, 17 апреля, в регионе стартовала ещё и всероссийская акция «Вода России», сообщил губернатор Алексей Текслер в своих соцсетях.
— Всероссийская акция «Вода России» каждый год объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ, — рассказал Алексей Текслер. — В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов. Челябинская область принимает активное участие в этой акции с 2019 года. В 2025 в мероприятиях акции приняли участие более 9 тысяч человек, было очищено больше 700 гектаров и вывезено почти 1500 кубометров отходов.
Видео: Алексей Текслер / МАХ
В рамках акции 17 апреля в порядок приводили берега Шершнёвского водохранилища и с 16 часов — озера Смолино.
![]()
Мусор собирали активные жители, представители «Единой России» и сотрудники предприятий
![]()
Субботники на берегу Шершней и озера Смолино прошли под эгидой всероссийских акций «Вода России» и «Мы за чистоту»
Начиная субботник на берегу Шершнёвского водохранилища, в районе муниципального городского пляжа на улице Худякова, первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров рассказал, что прошлом году «Вода России» объединила в регионе больше девяти тысяч человек, было очищено больше 700 гектаров и вывезено почти 1500 кубометров отходов.
— Только сегодня у нас в области проходит больше 50 таких мероприятий, — подчеркнул Сергей Лавров. — Но дело не в акции, а в желании каждого участвовать. Это должно стать привычкой. Всё, что мы делаем, показывает нашу культуру, воспитание и стремление изменить окружающий мир к лучшему.
![]()
К уборке береговой территории присоединился и депутат Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле. Он поделился, что регулярно выходит на субботники вместе с предпринимательским сообществом, коллегами-депутатами и волонтёрским движением Южно-Уральского государственного университета. Он также напомнил, что Шершнёвское водохранилище — это водная артерия, снабжающая более миллиона жителей мегаполиса.
— Мы делаем благое дело для наших жителей, — уверен Евгений Илле. — Приводить в порядок береговую зону очень важно, ведь от этого напрямую зависит качество воды. А чистота воды — это здоровье наших детей и будущих поколений.
![]()
Череда субботников на береговых территориях водоёмов продолжится по всему Южному Уралу.
— Это важно и с эстетической точки зрения, и с противопожарной, — отметил Алексей Текслер. — На сегодняшний день порядок навели уже на 76 процентах запланированной территории, вывезли более восьми тысяч тонн мусора. Работа идёт. Акция продлится до 3 мая. Это отличный повод выйти на улицу вместе с коллегами, друзьями и соседями и сделать что-то по-настоящему важное для своего города и региона. Чистоту вокруг нас мы создаём сами.
![]()
Мероприятие соответствует целям нацпроекта «Экологическое благополучие»
Напомним, пять лет назад, в 2021 году, в рамках акции «Вода России» при помощи волонтёров организации «ДИМСИ» (Детские и молодёжные инициативы) со дна озера Тургояк извлекли 128 автомобильных покрышек! Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы». Все покрышки в дальнейшем отправили на переработку.
Всероссийский проект «Мы за чистоту» направлен на благоустройство и очистку территорий. Каждый желающий может найти субботник в своём регионе через интерактивную карту на сайте экологироссии.рф или организовать его самостоятельно. Акция пройдет с 18 апреля по 3 мая 2026 года по всей России и будет называться Всероссийская неделя субботников.
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области