10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Более 40 тонн автопокрышек со дна Тургояка отправят на переработку

img
Дайверы, экологи и волонтёры подняли со дна Тургояка полуторатонные шины от «БелАЗов». Теперь их предстоит транспортировать в Коркино на утилизацию и переработку. Первую партию автопокрышек уже увезли с берега озера.

Чтобы поднять шины со дна озера, дайверам потребовалось больше двух недель работы. Одно колесо от «БелАЗа» можно вытащить в лучшем случае за 15–20 минут, но на практике это может занять в два раза больше времени. Всего таких колёс нашли 28.

Фото: Юлия Михалкова/Instagram

— Вообще Тургояк полон сюрпризов. Это одно из немногих озёр, которое у нас не мелеет, а сохраняет свои берега и даже прибывает. Сейчас под водой оказалось то, что лет 50 назад лежало на берегу. Например, эти покрышки ждали нас лет 40, — рассказал руководитель общественной организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Когда-то эти покрышки составляли часть береговой линии яхт-клуба, но постепенно ушли под воду, где и остались. Поднимать и увозить такие огромные колёса было хлопотно, но благодаря экологам и компаниям по вывозу и переработке отходов они будут утилизированы.

— Эти покрышки со временем стали разлагаться. Все вредные вещества поступали в Тургояк, который является особо охраняемой природной территорией. Поэтому очень важно было достать их отсюда и отправить на утилизацию, — сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Шины относятся к отходам III и IV класса опасности. Теперь их отправят в Коркино на перерабатывающее предприятие для утилизации и производства вторсырья. Полученную в результате переработки резиновую крошку используют для изготовления покрытий для крыш, дорог, детских площадок, напольных ковриков и даже подошв обуви.

В очистке Тургояка от шин приняли участие сотрудники яхт-клуба «Заря», регионального оператора «Центр коммунального сервиса», ООО «ДИМСИ», ООО «ВторРесурс», дайверы, а также специалисты Минэкологии и волонтёры.

Изначально о проблеме заявили экоактивисты и специалисты Минэкологии региона. В своём Instagram о «шинных находках» на Тургояке сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда в части Челябинской области на день потеплеет до +26 градусов, рассказали синоптики
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    Все новости