10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Более 40 тонн автопокрышек со дна Тургояка отправят на переработку

img
Дайверы, экологи и волонтёры подняли со дна Тургояка полуторатонные шины от «БелАЗов». Теперь их предстоит транспортировать в Коркино на утилизацию и переработку. Первую партию автопокрышек уже увезли с берега озера.

Чтобы поднять шины со дна озера, дайверам потребовалось больше двух недель работы. Одно колесо от «БелАЗа» можно вытащить в лучшем случае за 15–20 минут, но на практике это может занять в два раза больше времени. Всего таких колёс нашли 28.

Фото: Юлия Михалкова/Instagram

— Вообще Тургояк полон сюрпризов. Это одно из немногих озёр, которое у нас не мелеет, а сохраняет свои берега и даже прибывает. Сейчас под водой оказалось то, что лет 50 назад лежало на берегу. Например, эти покрышки ждали нас лет 40, — рассказал руководитель общественной организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Когда-то эти покрышки составляли часть береговой линии яхт-клуба, но постепенно ушли под воду, где и остались. Поднимать и увозить такие огромные колёса было хлопотно, но благодаря экологам и компаниям по вывозу и переработке отходов они будут утилизированы.

— Эти покрышки со временем стали разлагаться. Все вредные вещества поступали в Тургояк, который является особо охраняемой природной территорией. Поэтому очень важно было достать их отсюда и отправить на утилизацию, — сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Шины относятся к отходам III и IV класса опасности. Теперь их отправят в Коркино на перерабатывающее предприятие для утилизации и производства вторсырья. Полученную в результате переработки резиновую крошку используют для изготовления покрытий для крыш, дорог, детских площадок, напольных ковриков и даже подошв обуви.

В очистке Тургояка от шин приняли участие сотрудники яхт-клуба «Заря», регионального оператора «Центр коммунального сервиса», ООО «ДИМСИ», ООО «ВторРесурс», дайверы, а также специалисты Минэкологии и волонтёры.

Изначально о проблеме заявили экоактивисты и специалисты Минэкологии региона. В своём Instagram о «шинных находках» на Тургояке сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости