10 августа 2021
Обсудить

Более 40 тонн автопокрышек со дна Тургояка отправят на переработку

img
Дайверы, экологи и волонтёры подняли со дна Тургояка полуторатонные шины от «БелАЗов». Теперь их предстоит транспортировать в Коркино на утилизацию и переработку. Первую партию автопокрышек уже увезли с берега озера.

Чтобы поднять шины со дна озера, дайверам потребовалось больше двух недель работы. Одно колесо от «БелАЗа» можно вытащить в лучшем случае за 15–20 минут, но на практике это может занять в два раза больше времени. Всего таких колёс нашли 28.

Фото: Юлия Михалкова/Instagram

— Вообще Тургояк полон сюрпризов. Это одно из немногих озёр, которое у нас не мелеет, а сохраняет свои берега и даже прибывает. Сейчас под водой оказалось то, что лет 50 назад лежало на берегу. Например, эти покрышки ждали нас лет 40, — рассказал руководитель общественной организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Когда-то эти покрышки составляли часть береговой линии яхт-клуба, но постепенно ушли под воду, где и остались. Поднимать и увозить такие огромные колёса было хлопотно, но благодаря экологам и компаниям по вывозу и переработке отходов они будут утилизированы.

— Эти покрышки со временем стали разлагаться. Все вредные вещества поступали в Тургояк, который является особо охраняемой природной территорией. Поэтому очень важно было достать их отсюда и отправить на утилизацию, — сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Шины относятся к отходам III и IV класса опасности. Теперь их отправят в Коркино на перерабатывающее предприятие для утилизации и производства вторсырья. Полученную в результате переработки резиновую крошку используют для изготовления покрытий для крыш, дорог, детских площадок, напольных ковриков и даже подошв обуви.

В очистке Тургояка от шин приняли участие сотрудники яхт-клуба «Заря», регионального оператора «Центр коммунального сервиса», ООО «ДИМСИ», ООО «ВторРесурс», дайверы, а также специалисты Минэкологии и волонтёры.

Изначально о проблеме заявили экоактивисты и специалисты Минэкологии региона. В своём Instagram о «шинных находках» на Тургояке сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    Все новости