10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Более 40 тонн автопокрышек со дна Тургояка отправят на переработку

img
Дайверы, экологи и волонтёры подняли со дна Тургояка полуторатонные шины от «БелАЗов». Теперь их предстоит транспортировать в Коркино на утилизацию и переработку. Первую партию автопокрышек уже увезли с берега озера.

Чтобы поднять шины со дна озера, дайверам потребовалось больше двух недель работы. Одно колесо от «БелАЗа» можно вытащить в лучшем случае за 15–20 минут, но на практике это может занять в два раза больше времени. Всего таких колёс нашли 28.

Фото: Юлия Михалкова/Instagram

— Вообще Тургояк полон сюрпризов. Это одно из немногих озёр, которое у нас не мелеет, а сохраняет свои берега и даже прибывает. Сейчас под водой оказалось то, что лет 50 назад лежало на берегу. Например, эти покрышки ждали нас лет 40, — рассказал руководитель общественной организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Когда-то эти покрышки составляли часть береговой линии яхт-клуба, но постепенно ушли под воду, где и остались. Поднимать и увозить такие огромные колёса было хлопотно, но благодаря экологам и компаниям по вывозу и переработке отходов они будут утилизированы.

— Эти покрышки со временем стали разлагаться. Все вредные вещества поступали в Тургояк, который является особо охраняемой природной территорией. Поэтому очень важно было достать их отсюда и отправить на утилизацию, — сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Шины относятся к отходам III и IV класса опасности. Теперь их отправят в Коркино на перерабатывающее предприятие для утилизации и производства вторсырья. Полученную в результате переработки резиновую крошку используют для изготовления покрытий для крыш, дорог, детских площадок, напольных ковриков и даже подошв обуви.

В очистке Тургояка от шин приняли участие сотрудники яхт-клуба «Заря», регионального оператора «Центр коммунального сервиса», ООО «ДИМСИ», ООО «ВторРесурс», дайверы, а также специалисты Минэкологии и волонтёры.

Изначально о проблеме заявили экоактивисты и специалисты Минэкологии региона. В своём Instagram о «шинных находках» на Тургояке сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    Все новости