Самое «шинное» озеро обнаружили в Челябинской области

В Челябинской области нашли самое «шинное» озеро во всей стране. Его выявили эковолонтёры, убиравшиеся в минувшие выходные на Тургояке. Об этом в своём Instagram сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.
— Сенсация! Нашла самое шинное озеро в стране (теперь уже не самое!), — написала в своих соцсетях звезда.
По словам Юлии Михалковой, вместе с командой «Вода России» и волонтёрами они извлекли из Тургояка 128 автомобильных покрышек. Кроме того, со дна озера подняли 3 780 килограммов металла и 2 тонны пластика.
— Скажу честно, сколько езжу вместе с «Водой России», но такой «богатый урожай» мусора собрали впервые. К сожалению, такой результат говорит не столько о том, что мы с волонтёрами хорошо поработали, сколько о том, что кто-то слишком много мусорил до нас, — добавила звезда в Instagram.
В субботу, 24 июля, на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». Добровольцы навели порядок на берегах озера, очистить дно помогли дайверы. Специальным гостем стала актриса шоу «Уральские пельмени», блогер, постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.
— Юлия Михалкова на протяжении четырёх лет является постоянным участником и амбассадором всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водных объектов, которая объединяет волонтёров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов. К нам она приезжает в составе делегации от Министерства природы и экологии РФ уже второй год подряд, — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Добавим, субботники с участием дайверов проходят в Челябинской области регулярно. Так, в прошлом году волонтёры собрали на Изумрудном карьере полторы тонны мусора.
Свою серию субботников проводит и «Пчела», наша акция называется «Озертаг74». 15 июля участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста, и это был уже пятый субботник «Пчелы». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.
Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Вступайте в нашу группу во «ВКонтакте» и делитесь впечатлениями от прошедших субботников и планами на будущее, предлагайте места для уборки. Выкладывайте в соцсети фотографии с хэштегом #озертаг_74. В конце сезона уборки, возможно, именно вам достанутся призы.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Юлия Михалкова/Instagram
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске