Самое «шинное» озеро обнаружили в Челябинской области
В Челябинской области нашли самое «шинное» озеро во всей стране. Его выявили эковолонтёры, убиравшиеся в минувшие выходные на Тургояке. Об этом в своём Instagram сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.
— Сенсация! Нашла самое шинное озеро в стране (теперь уже не самое!), — написала в своих соцсетях звезда.
![]()
По словам Юлии Михалковой, вместе с командой «Вода России» и волонтёрами они извлекли из Тургояка 128 автомобильных покрышек. Кроме того, со дна озера подняли 3 780 килограммов металла и 2 тонны пластика.
— Скажу честно, сколько езжу вместе с «Водой России», но такой «богатый урожай» мусора собрали впервые. К сожалению, такой результат говорит не столько о том, что мы с волонтёрами хорошо поработали, сколько о том, что кто-то слишком много мусорил до нас, — добавила звезда в Instagram.
![]()
В субботу, 24 июля, на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». Добровольцы навели порядок на берегах озера, очистить дно помогли дайверы. Специальным гостем стала актриса шоу «Уральские пельмени», блогер, постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.
— Юлия Михалкова на протяжении четырёх лет является постоянным участником и амбассадором всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водных объектов, которая объединяет волонтёров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов. К нам она приезжает в составе делегации от Министерства природы и экологии РФ уже второй год подряд, — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
![]()
Добавим, субботники с участием дайверов проходят в Челябинской области регулярно. Так, в прошлом году волонтёры собрали на Изумрудном карьере полторы тонны мусора.
Свою серию субботников проводит и «Пчела», наша акция называется «Озертаг74». 15 июля участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста, и это был уже пятый субботник «Пчелы». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.
Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Вступайте в нашу группу во «ВКонтакте» и делитесь впечатлениями от прошедших субботников и планами на будущее, предлагайте места для уборки. Выкладывайте в соцсети фотографии с хэштегом #озертаг_74. В конце сезона уборки, возможно, именно вам достанутся призы.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Юлия Михалкова/Instagram
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы