В подводном субботнике на челябинском карьере поучаствовали дайверы и сапбордисты

Сегодня, 5 июня, на Изумрудном карьере прошла необычная экологическая акция — подводный субботник. Среди участников были и дайверы, а всего с берегов и дна карьера неравнодушные челябинцы собрали полторы тонны мусора.
Инициатива провести такой субботник принадлежит Министерству экологии Челябинской области. Идею поддержали профессиональные дайверы из клуба «ДИМСИ», добровольцы из Ассоциации волонтеров Южного Урала и ООО «Центр коммунального сервиса» — регоператор вывез весь собранный во время субботника мусор.
— На субботник на Изумрудном карьере собралось даже больше людей, чем мы планировали — пригласили 50 человек, перчаток взяли на 60 и их не хватило — желающих было много, к нам присоединялись и те, кто просто прогуливался по карьеру, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Марина Дымова. — Этим мероприятием мы открываем серию субботников в рамках акции «Вода России». В прошлом году удалось очистить более 400 километров прибрежных полос водоемов Южного Урала. В акции приняли участие более 11 тысяч человек. 10 июня вся область подключится к нашим субботникам.
Большую помощь в уборке оказали дайверы из ассоциации «ДИМСИ». Ее президент Павел Бубенков отметил, что дайверы совмещают приятное с полезным — погружаются, исследуют водоемы и поднимают то, что выбросили люди.
— Полгода назад родилась идея сделать экологический дайвинг-десант. Проект поддержан Фондом президентских грантов, и в августе этого года у нас состоится 14-дневный дайв-лагерь по очистке водоемов Южного Урала. Сейчас открываем купальный сезон и сезон очистки — вода уже достаточно теплая для погружений.
Дайверы рассказали, какие артефакты удалось поднять со дна. Больше всего в водоеме оказалось бутылок, стеклянных и пластиковых. Из неожиданного — в «улове» оказались кроссовки. А еще ребята пошутили, что из обнаруженного на дне можно собрать машину: нашлись двигатель от «Ауди», капот и дверь от автобуса.
В субботнике приняли участие и сотрудники различных подразделений регионального оператора. Акцию поддержали также представители компании перевозчика «Эковывоз». Уборка территории вблизи карьера и на дне проходила по принципу раздельного сбора отходов. Так, из собранных пластиковых бутылок изготовят антивандальные скамейки, которые разместят в одном из скверов города.
В результате, по оценкам участников, около 50% собранного мусора отправилось на переработку. Всего, по подсчетам представителей Минэкологии, удалось собрать полторы тонны мусора. Отходы ЦКС вывез на сортировочный комплекс Полигона ТБО.
— Инициативу Минэкологии поддержали неравнодушные к экологии региона организации. Мы благодарны «Центру коммунального сервиса», который оперативно отреагировал на идею и предоставил спецтехнику для вывоза отходов, — сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.
— Когда видишь все эти горы мусора на побережье красивых водоемов — понимаешь масштаб негативных последствий неосознанного отношения к обращению с отходами. Экокультура требует ответственности каждого горожанина и внимания к тому, какой след он оставляет на нашей планете. Челябинск — наш родной и любимый город, беречь его природу и красоту — дело каждого жителя. И одна из важных задач на пути к экологическому благополучию — избегать складирования мусора в несанкционированных местах, тем более на природе, — отметил заместитель генерального директора ЦКС Алексей Петров.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься