Более 450 волонтёров и дайверов очистили берега и дно озера Тургояк от мусора
В субботу, 24 июля, на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». Добровольцы навели порядок на берегах озера, очистить дно помогли дайверы. Специальным гостем стала актриса шоу «Уральские пельмени», блогер, постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.
Субботник был организован по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экологии Челябинской области и при поддержке областного волонтёрского движения «Команда Текслера».
![]()
На уборку вышли более 450 добровольцев-активистов из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля.
![]()
Субботник поддержала актриса шоу «Уральские пельмени», блогер Юлия Михалкова.
![]()
Волонтёры привели в порядок прибрежную территорию озера, а дайверы помогли очистить дно Тургояка от мусора.
![]()
В рамках большого субботника было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экологии Челябинской области и региональным представительством Национального совета по корпоративному волонтёрству. Также отметили активных волонтёров и представителей предприятий, участвующих в экологических акциях. В торжественной обстановке им вручили благодарности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
![]()
![]()
Субботники с участием дайверов проходят в Челябинской области уже регулярно. Так, в прошлом году волонтёры собрали на Изумрудном карьере полторы тонны мусора.
Свою серию субботников проводит и «Пчела», наша акция называется «Озертаг74». 15 июля участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста, и это был уже пятый субботник «Пчелы». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.
Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Вступайте в нашу группу во «ВКонтакте» и делитесь впечатлениями от прошедших субботников и планами на будущее, предлагайте места для уборки. Выкладывайте в соцсети фотографии с хэштегом #озертаг_74. В конце сезона уборки, возможно, именно вам достанутся призы.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: предоставлены Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ