15 июля 2021
Обсудить

Участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста

img
Впервые уборка в рамках экологического проекта «Пчелы» прошла на берегу реки Миасс. Субботник поддержали администрация Калининского района и компания «УралПромЭнерго». Традиционно к «Озертаг74» смогли подключиться все желающие, в итоге на берегу собрались десятки человек, которые убрали мусор по принципу раздельного сбора отходов.

До субботника берег Миасса был буквально завален мусором. Больше всего у Ленинградского моста скопилось стеклянных и пластиковых бутылок. Проблемой последних лет стали влажные салфетки, они совсем не экологичны и практически не поддаются переработке. Сколько их выброшено у берега — сосчитать невозможно.

Факт: использовать влажные салфетки в быту запретили в нескольких странах, в том числе в Нидерландах и Швеции.

На уборку берега реки пришли сотрудники «УралПромЭнерго». Руководитель компании Сергей Пронин регулярно принимает участие в субботниках и считает, что эту старую добрую традицию из детства важно сохранить ради красоты города.

— О проекте «Озертаг» мы узнали из интернета, решили нашей компанией «УралПромЭнерго» поучаствовать. До этого мы проводили субботники, но не на берегу реки. Я, если честно, не представлял, что на берегах такое количество мусора. Для меня это шок. Почему люди не могут просто за собой убирать мусор? Большое спасибо хочу сказать всем, кто в таких акциях участвует и помогает наводить чистоту, — сказал Сергей Пронин.

«УралПромЭнерго» специализируется на выполнении электромонтажных, пусконаладочных работ на объектах промышленного и гражданского строительства. Компания работает на рынке с 2012 года, в её послужном списке — деятельность на многих градообразующих предприятиях Российской Федерации.

Также к «Озертаг74» присоединились жители Калининского района при поддержке администрации.

— Берег реки пользуется популярностью. Я вот сейчас бутылки собирал — огромная популярность, судя по всему. Беда в том, что у нас не привыкли за собой убирать, поэтому это делают волонтёры. В Калининском районе озёр нет, зато есть река, так появилась новая версия «Озертага» — «Рекатаг», — сказал глава района Сергей Колесник.

Участники «Озертаг74» наполнили мусором несколько десятков мешков. Часть отходов уйдёт на захоронение, часть — станет вторсырьём. Отдельно собирали пластик, металл, стекло. Всё это отправится на переработку. К примеру, обычная пластиковая бутылка с конвейера перерабатывающего завода выйдет вторичной гранулой или флексом — cырьём для новых продуктов. Пластик превратится в трубы, элементы внутренней обшивки автомобилей, мебель и даже в одежду. Из алюминия получатся новые банки, а из стеклянных бутылок — стекловата.

Факт: с началом мусорной реформы регоператоры по обращению с твёрдыми бытовыми отходами стали внедрять в регионах раздельный сбор мусора. В Челябинске контейнеры вторсырья есть в районах «Академ Riverside» и «Парковый-2». В перспективе они появятся во всех районах города.

Собранный мусор сразу же увезли. Компания «Экотранс» забрала вторсырьё, «Центр коммунального сервиса» — прочие отходы.

Это уже пятый субботник в рамках «Озертаг74». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Вступайте в нашу группу во «ВКонтакте» и делитесь впечатлениями от прошедших субботников и планами на будущее, предлагайте места для уборки. Выкладывайте в соцсети фотографии с хэштегом #озертаг_74. В конце сезона уборки, возможно, именно вам достанутся призы.

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    Все новости