15 июля 2021
Обсудить

Участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста

img
Впервые уборка в рамках экологического проекта «Пчелы» прошла на берегу реки Миасс. Субботник поддержали администрация Калининского района и компания «УралПромЭнерго». Традиционно к «Озертаг74» смогли подключиться все желающие, в итоге на берегу собрались десятки человек, которые убрали мусор по принципу раздельного сбора отходов.

До субботника берег Миасса был буквально завален мусором. Больше всего у Ленинградского моста скопилось стеклянных и пластиковых бутылок. Проблемой последних лет стали влажные салфетки, они совсем не экологичны и практически не поддаются переработке. Сколько их выброшено у берега — сосчитать невозможно.

Факт: использовать влажные салфетки в быту запретили в нескольких странах, в том числе в Нидерландах и Швеции.

На уборку берега реки пришли сотрудники «УралПромЭнерго». Руководитель компании Сергей Пронин регулярно принимает участие в субботниках и считает, что эту старую добрую традицию из детства важно сохранить ради красоты города.

— О проекте «Озертаг» мы узнали из интернета, решили нашей компанией «УралПромЭнерго» поучаствовать. До этого мы проводили субботники, но не на берегу реки. Я, если честно, не представлял, что на берегах такое количество мусора. Для меня это шок. Почему люди не могут просто за собой убирать мусор? Большое спасибо хочу сказать всем, кто в таких акциях участвует и помогает наводить чистоту, — сказал Сергей Пронин.

«УралПромЭнерго» специализируется на выполнении электромонтажных, пусконаладочных работ на объектах промышленного и гражданского строительства. Компания работает на рынке с 2012 года, в её послужном списке — деятельность на многих градообразующих предприятиях Российской Федерации.

Также к «Озертаг74» присоединились жители Калининского района при поддержке администрации.

— Берег реки пользуется популярностью. Я вот сейчас бутылки собирал — огромная популярность, судя по всему. Беда в том, что у нас не привыкли за собой убирать, поэтому это делают волонтёры. В Калининском районе озёр нет, зато есть река, так появилась новая версия «Озертага» — «Рекатаг», — сказал глава района Сергей Колесник.

Участники «Озертаг74» наполнили мусором несколько десятков мешков. Часть отходов уйдёт на захоронение, часть — станет вторсырьём. Отдельно собирали пластик, металл, стекло. Всё это отправится на переработку. К примеру, обычная пластиковая бутылка с конвейера перерабатывающего завода выйдет вторичной гранулой или флексом — cырьём для новых продуктов. Пластик превратится в трубы, элементы внутренней обшивки автомобилей, мебель и даже в одежду. Из алюминия получатся новые банки, а из стеклянных бутылок — стекловата.

Факт: с началом мусорной реформы регоператоры по обращению с твёрдыми бытовыми отходами стали внедрять в регионах раздельный сбор мусора. В Челябинске контейнеры вторсырья есть в районах «Академ Riverside» и «Парковый-2». В перспективе они появятся во всех районах города.

Собранный мусор сразу же увезли. Компания «Экотранс» забрала вторсырьё, «Центр коммунального сервиса» — прочие отходы.

Это уже пятый субботник в рамках «Озертаг74». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Вступайте в нашу группу во «ВКонтакте» и делитесь впечатлениями от прошедших субботников и планами на будущее, предлагайте места для уборки. Выкладывайте в соцсети фотографии с хэштегом #озертаг_74. В конце сезона уборки, возможно, именно вам достанутся призы.

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    Все новости