10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Более 40 тонн автопокрышек со дна Тургояка отправят на переработку

img
Дайверы, экологи и волонтёры подняли со дна Тургояка полуторатонные шины от «БелАЗов». Теперь их предстоит транспортировать в Коркино на утилизацию и переработку. Первую партию автопокрышек уже увезли с берега озера.

Чтобы поднять шины со дна озера, дайверам потребовалось больше двух недель работы. Одно колесо от «БелАЗа» можно вытащить в лучшем случае за 15–20 минут, но на практике это может занять в два раза больше времени. Всего таких колёс нашли 28.

Фото: Юлия Михалкова/Instagram

— Вообще Тургояк полон сюрпризов. Это одно из немногих озёр, которое у нас не мелеет, а сохраняет свои берега и даже прибывает. Сейчас под водой оказалось то, что лет 50 назад лежало на берегу. Например, эти покрышки ждали нас лет 40, — рассказал руководитель общественной организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Когда-то эти покрышки составляли часть береговой линии яхт-клуба, но постепенно ушли под воду, где и остались. Поднимать и увозить такие огромные колёса было хлопотно, но благодаря экологам и компаниям по вывозу и переработке отходов они будут утилизированы.

— Эти покрышки со временем стали разлагаться. Все вредные вещества поступали в Тургояк, который является особо охраняемой природной территорией. Поэтому очень важно было достать их отсюда и отправить на утилизацию, — сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Шины относятся к отходам III и IV класса опасности. Теперь их отправят в Коркино на перерабатывающее предприятие для утилизации и производства вторсырья. Полученную в результате переработки резиновую крошку используют для изготовления покрытий для крыш, дорог, детских площадок, напольных ковриков и даже подошв обуви.

В очистке Тургояка от шин приняли участие сотрудники яхт-клуба «Заря», регионального оператора «Центр коммунального сервиса», ООО «ДИМСИ», ООО «ВторРесурс», дайверы, а также специалисты Минэкологии и волонтёры.

Изначально о проблеме заявили экоактивисты и специалисты Минэкологии региона. В своём Instagram о «шинных находках» на Тургояке сообщила звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    Все новости