В Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

На Южном Урале внедрили новую антиковидную меру — обязательную вакцинацию от коронавируса. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семёнов.
Как следует из документа, новая антиковидная мера начнёт действовать в регионе с понедельника, 11 октября. Руководители государственных и частных организаций обязаны отправить своих сотрудников привиться первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Вакцину придётся поставить:
- сотрудникам организаций, осуществляющих медицинскую деятельность;
- сотрудникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность всех форм собственности;
- госслужащим, замещающим должности госслужбы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, а также работникам органов власти и местного самоуправления.
Также привиться от ковида придётся сотрудникам, работающим в следующих сферах обслуживания населения:
- в торговле;
- в сфере общественного питания;
- в сфере транспорта общего пользования;
- в соцзащите и соцобслуживании населения, в том числе организациях по уходу за престарелыми;
- в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- в организациях, оказывающих гостиничные услуги;
- в организациях, оказывающих бытовые услуги, в т. ч. в парикмахерских, прачечных, химчистках;
- в организациях физкультуры и спорта, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-центрах, бассейнах, банях, саунах, соляриях и спа-салонах;
- в театрах, кинотеатрах, концертных залах, музеях, выставочных залах, библиотеках, развлекательных и досуговых организациях;
- в детских досуговых игровых комнатах, организациях отдыха детей и их оздоровления, организациях по уходу за детьми, а также детских развивающих центрах и иных подобных организациях для несовершеннолетних.
Предполагается, что ответственность за вакцинацию сотрудников будут нести их работодатели. Предусмотрены даже штрафы за неисполнение постановления. Вот только как будет работать механизм — пока непонятно.
Напомним, в Челябинской области посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек с 18 октября можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября.
Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но наиболее часто изменения происходят со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Переболевшие ковидом часто жалуются на боль в груди, кашель, одышку, нередко возникают тромбозы. Чтобы предотвратить осложнение болезней, Минздрав предложил жителям Челябинской области пройти углублённую диспансеризацию. Проверить здоровье можно по любому из более чем 80 адресов.
По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Ирина
Лента новостей
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии