07 октября 2021
Обсудить

Переболевших ковидом южноуральцев пригласили на углублённую диспансеризацию

img
Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но наиболее часто изменения происходят со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Переболевшие ковидом часто жалуются на боль в груди, кашель, одышку, нередко возникают тромбозы. Чтобы предотвратить осложнение болезней, Минздрав предложил жителям Челябинской области пройти углублённую диспансеризацию по любому из более чем 80 адресов. При этом жители Миасса смогут пройти такую диспансеризацию в субботу, 9 октября, в рамках работы «Территории здоровья».

— Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, — рассказали в пресс-службе Минздрава области. — Пациенты, переболевшие коронавирусом, часто жалуются на одышку, боль в груди, кашель, нередко возникают тромбозы. Углубленная диспансеризация направлена на предотвращение осложнений болезни.

В Миассе в субботу, 9 октября, с 10:00 до 15:00 пройдёт выездной приём медицинских специалистов в рамках областного интерактивного проекта «Территория здоровья». Врачи из Челябинска примут пациентов в городских больницах № 1, 2 и 3. Основной темой мероприятия станет «Углубленная диспансеризация».

Принимать пациентов диспансерной группы будут специалисты Челябинской областной клинической больницы. В горбольнице № 3 (Нахимова, 23) пациенты смогут попасть на консультацию к оториноларингологу и неврологу, в горбольнице № 2 (Ильменская, 81) — к офтальмологу, сердечно-сосудистому хирургу и врачу функциональной диагностики, а в горбольнице № 1 (Пролетарская, 20) — к неврологу и ревматологу. Все желающие смогут привиться от коронавируса или гриппа. Помогать специалистам будут волонтеры «Миасского медицинского колледжа».

Углублённая диспансеризация — это двухэтапное расширенное обследование пациентов после болезни COVID-19. Первый этап включает семь исследований: измерение насыщения крови кислородом (сатурация), общий и биохимический анализы крови, тест с 6-минутной ходьбой, рентген грудной клетки, спирометрия, приём терапевта и D-димер, который помогает выявить признаки тромбообразования. По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний и, если есть такая необходимость, направляют пациента на второй этап. Он включает КТ лёгких, эхокардиографию и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Тем пациентам, у которых выявят хронические заболевания или риски их возникновения, назначат лечение и реабилитацию.

Углублённую диспансеризацию в Челябинской области можно пройти более чем по 80 адресам. Список больниц и поликлиник региона представлен на сайте Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики chocmp.ru.

Памятка по углублённой диспансеризации.

С начала пандемии коронавирусом заразились свыше 100 тысяч жителей Челябинской области. В апреле в ЧОКБ рассказали, как помогают восстановиться переболевшим ковидом. Санатории Южного Урала, к слову, попали в топ-10 регионов по реабилитации после COVID-19.


Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости