08 февраля 2021
Обсудить

В «Карагайском бору» рассказали, как попасть на реабилитацию после ковида

img
«Карагайский бор» расширил свои возможности. В санаторий на реабилитацию направляют пациентов, перенёсших ковид. При этом остаются все условия для отдыха взрослых и детей, а новое медицинское оборудование уже готово к работе. О возможностях легендарной здравницы рассказали сотрудники санатория.

Как восстановиться после коронавируса

— К нам на бесплатную реабилитацию отправляют выздоровевших пациентов из стационара. Пациентов с отдалёнными результатами, то есть тех, кто переболел два-три месяца назад, мы также принимаем, но уже по путёвке, которую можно приобрести. У тех, кто не был в стационаре, у кого не задета бронхолёгочная система, чаще всего страдает нервная система. Поэтому санаторно-курортное лечение показано всем, — рассказала главный врач ООО «Санаторий „Карагайский бор“» Анна Атаманюк.

Реабилитация в санатории после ковида включает специализированную диету. Она предполагает употребление в пищу большого количества белка, при этой диете нужно не менее трёх раз в неделю есть рыбу. К правильному питанию добавляют витамины. Во время реабилитации проводят дыхательную гимнастику, делают массаж. В «Карагайском бору» с перенёсшими коронавирус работает массажист, который прошёл спецподготовку. Выздоровевшим от ковида подбирают курс физиотерапии, а также рекомендуют сухую углекислотную ванну, которая способствует обогащению организма кислородом. В санатории организованы прогулки по бору и терренкур (пешеходные прогулки по размеченным маршрутам).

— У нас пациенты восстанавливаются в том числе психологически. После того, что они в реанимации видели, некоторым нужна помощь, — объяснила Анна Атаманюк.

Чтобы попасть на реабилитацию после ковида из стационара, нужно обратиться к лечащему врачу, он выпишет рекомендацию на прохождение санаторно-курортного лечения. А в санатории продлят больничный лист.

В «Карагайском бору» также проходят лечение люди после инфарктов, операций на сердце и сосудах, с нарушением мозгового кровообращения. Предусмотрены программы для пациентов с сахарным диабетом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, астмой, ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) и с некоторыми другими заболеваниями.

«Ходунки» для взрослых

Лечебный корпус оснащён современной медицинской техникой. После снятия всех ограничений по ковиду готова к запуску роботизированная система реабилитации для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. Удивительно, но они смогут заниматься даже на беговой дорожке.

Всей семьёй в любое время года

«Карагайский бор» подходит для круглогодичного отдыха всей семьей. Люди, перенесшие ковид, никакой опасности для окружающих не представляют, так как заболевание у них уже позади. Поэтому смело можно планировать выходные или отпуск.

Большая территория санатория, помимо лечебного корпуса, вмещает корпуса с номерами разных категорий, дом культуры, тир, столовую, музей, кафе, пруд и тюбинговую трассу.

Зимой по пруду можно дойти до тюбинговой трассы, а летом здесь оборудован пляж

В номерах из крана течёт вода, которую можно пить без фильтрации. Миниральные воды «Карагайского бора» и чистый сосновый воздух оказывают благотворное влияние на весь организм.

В санатории есть номера, оборудованные для людей с инвалидностью

Территорию санатория облюбовали животные. Белок тут можно встретить буквально на каждом шагу, поэтому лучше припасти немного орешков перед прогулкой. А недавно в бор пришла глухарка. Обычно глухари опасаются людей, но этой птице здесь понравилось, она даже не против немного попозировать для фото.

Для отдыхающих открыт SPA-комплекс. Здесь и бассейн, и несколько видов бань, и массажные кабинеты, в которых проводят различные косметические и оздоравливающие сеансы под расслабляющую музыку. 

Из новинок — пивной SPA. Это процедура, оказывающая благотворное влияние на весь организм. Особенно актуальна в преддверии Дня всех влюблённых, так как она может стать отличным подарком для второй половинки. Детей при посещении Wellness-центра можно оставить в игровой комнате с воспитателем.

Санаторий — легенда

«Карагайский бор» — легендарное место. Не случайно на его территории открыли музей. Здесь размещены исторические и этнографические экспонаты возраста от 45 млн лет до наших дней, коллекция минералов, фрагмент казачьей горницы, древний менгир, исполняющий желания, и чудотворная старинная икона, о которой обязательно расскажет смотритель музея.

Санаторий организует для отдыхающих пешие походы по загадочным и красивым местам, окутанным древними легендами. Это отличная возможность совместить организованный отдых, лечение и экотуризм.

Санаторий находится в посёлке Карагайский Верхнеуральского района. Подробнее о путёвках и программах читайте на сайте «Карагайского бора».

GPS — координаты для навигатора 54.132302, 59.531252

Контактные телефоны:

8 (351–43) 23–703

8-919-111-51-91

8-351-900-78-01 00 555-71-05

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    Все новости