07 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Свыше 100 тысяч жителей Челябинской области заразились коронавирусом с начала пандемии

img
С начала пандемии у 100 тысяч южноуральцев подтвердился ковид. Почти 5 тысяч пациентов с коронавирусом умерли. Жизни 3 574 человек унёс именно ковид, остальных — сопутствующие заболевания.

На спад распространение заболевание пока не идёт. На данный момент с вирусом борются 10,5 тысяч южноуральцев. Только за минувшие сутки в регионе выявили 397 новых случаев. Трое заболевших — школьники. Умерли 26 пациентов.

В Коркино 5 октября открыли новую госпитальную базу на 150 мест. Жители области уже жалуются на нехватку бесплатных препаратов от ковида. Напомним, с 18 октября в Челябинской области посетить концерты и спектакли, на которые придут более 100 человек, можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока же в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

В связи с новыми ограничениями спрос на прививки от ковида может подскочить. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции. Стопроцентную защиту препарат не даёт. По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости