07 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Свыше 100 тысяч жителей Челябинской области заразились коронавирусом с начала пандемии

img
С начала пандемии у 100 тысяч южноуральцев подтвердился ковид. Почти 5 тысяч пациентов с коронавирусом умерли. Жизни 3 574 человек унёс именно ковид, остальных — сопутствующие заболевания.

На спад распространение заболевание пока не идёт. На данный момент с вирусом борются 10,5 тысяч южноуральцев. Только за минувшие сутки в регионе выявили 397 новых случаев. Трое заболевших — школьники. Умерли 26 пациентов.

В Коркино 5 октября открыли новую госпитальную базу на 150 мест. Жители области уже жалуются на нехватку бесплатных препаратов от ковида. Напомним, с 18 октября в Челябинской области посетить концерты и спектакли, на которые придут более 100 человек, можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока же в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

В связи с новыми ограничениями спрос на прививки от ковида может подскочить. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции. Стопроцентную защиту препарат не даёт. По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    Все новости