24 марта 2020
Обсудить

Соблюдают ли южноуральцы карантин по коронавирусу, будут проверять силовики

img
В Челябинской области намерены наказывать за распространение коронавируса. В регионе также усилят контроль за тем, соблюдают ли южноуральцы режим самоизоляции по коронавирусу. Об этом губернатор Алексей Текслер попросил начальника регионального МВД Андрея Сергеева.

В Челябинской области на утро 24 марта один подтверждённый случай и шесть человек с подозрением на инфекцию, анализы которых находятся на проверке в новосибирской лаборатории «Вектор».

— Хочу сказать о том, что этих случаев могло не быть, если бы люди, которые возвращаются из-за границы, относились ответственно к своему здоровью, здоровью окружающих, — сказал Алексей Текслер. — Нужно посмотреть правовые основания, не было ли здесь нарушено законодательство административное и возможно даже уголовное. Прошу обратить на это внимание и дать правовую оценку этим действиям.

Он имел ввиду челябинца, который вернулся из отпуска в Италии, заразил жену, дочь и свою коллегу.

Глава региона также акцентировал внимание на необходимости выстроить совместную работу с управлением Роспотребнадзора области по контролю за людьми, которые находятся на карантине.

— Режим должен соблюдаться, у нас должна быть возможность контролировать нахождение людей на карантине, — сказал Текслер.

По словам Андрея Сергеева, его ведомство постоянно обменивается информацией с Роспотребнадзором о прибытии граждан из-за рубежа. Теперь людей, направленных на самоизоляцию, будут проверять участковые. Нарушение гражданами режима самоизоляции грозит обращением в суд в порядке административной ответственности. В отношении гражданина, нарушившего ограничительные меры, будет проведена доследственная проверка.

Текслер отметил, что в регионе идёт создание единой системы, где будут собраны данные всех прилетевших на Южный Урал. Эта база данных поможет своевременно и оперативно отрабатывать ситуацию.

Внимание уделено и заботе о старшем поколении — наиболее незащищённой категории граждан от заболевания и передачи вируса. Сейчас идут переговоры с торговыми сетями о выделении для посетителей старшего поколения специального времени для покупок. Дополнительно социальные службы будут оказывать максимальное содействие. Министерство социальных отношений области открыло горячую линию по приёму заявок от пожилых граждан — телефон 8 (351) 423-01-34.

Первый случай в регионе был выявлен в Миассе — у молодого мужчины, прилетевшего из Испании. Его заболевание подтверждено результатами анализов в новосибирском центре. Болезнь протекает в лёгкой форме.

В Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, где разместился карантинный центр по коронавирусу, на утро 24 марта под наблюдением врачей продолжают оставаться 35 здоровых граждан.

В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия Минздрава, где готовы ответить на вопросы по коронавирусной инфекции: 8 (351) 240-15-16. В течение дня операторы call-центра ответили на 812 звонков.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости