20 февраля 2020
Обсудить

Как начисляют плату за мусор жителям многоквартирных и частных домов Челябинской области

img
У жителей многоквартирных и частных домов Челябинской области возникает множество вопросов и споров в части расчёта тарифов за вывоз мусора. Для устранения разногласий и понимания сущности платы за предоставляемую услугу достаточно знать последние изменения жилищного законодательства. Об этом «Пчеле» рассказала Елена Жданова, руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» — структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Начнём с того, что сумма коммунальных услуг рассчитывается ежемесячно, — рассказала Елена Жданова. — Получив квитанцию для оплаты вывоза мусора, в расчётном листе можно увидеть общую сумму за услугу — она формируется с учётом количества проживающих в жилом помещении. При этом стоимость вывоза мусора определяется путём умножения норматива, тарифа, количества людей и делением полученного значения на 12. Если в квартирах и домах никто не проживает и не зарегистрирован, то стоимость рассчитывается исходя из количества владельцев.

Нормативы рассчитываются согласно порядку, который значится в установленном постановлении об определении нормативов накопления. Постановлением Министерства по тарифному регулированию и энергетике Челябинской области от 31 августа 2017 года № 42/1 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Челябинской области» утверждена норма накопления ТКО в многоквартирном доме в объёме 2,088 кубометра на человека в год, а в и индивидуальном жилом доме — в объёме 1,612 кубометра на человека в год.

При этом, стоимость услуги по обращению с ТКО рассчитывается по формуле (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):


Таким образом, например, семья из трёх человек в индивидуальном жилом доме будет платить в Челябинском кластере:

3×1,612×469,05/12 = 189,03 рубля

(1,612×469,05/12 = 63,01 рубля — тариф взимания платы за услугу с 1 человека)

При этом потребитель должен предоставлять информацию о фактическом количестве проживающих и своевременно вносить плату за предоставляемые услуги.

Ранее «Пчела» рассказывала, что делать, если задолженность за вывоз мусора внезапно выросла; кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать; как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию; чем поможет размещённый на квитанциях QR-код; а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён. Мы также выяснили, почему приходится платить, если в квартирах и домах никто не живёт и никто в них не прописан; можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора, если они сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее; а также нужно ли доплачивать регоператору за вывоз на свалку диванов и строительного мусора.

Отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в  ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Фото: gkh.ru, Татьяна Тихонова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    Все новости