17 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Сам сжигаю»: можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора

img
Некоторые жители Челябинской области не платят за вывоз мусора, мотивируя это тем, что сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее. Можно ли так делать и чем это грозит, «Пчела» расспросила руководителя биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елену Жданову — новой структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Утилизировать мусор самостоятельно потребители не вправе, — рассказала Елена Жданова. — Законом запрещено выбрасывать его в неположенных местах, складировать у себя на участке, сжигать. А заключение договоров на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для собственников жилых домов обязательно. Накапливать твёрдые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам.

Она также акцентировала, что сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии.

— За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут наказывать по статье 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф составляет от 1000 до 2000 рублей, — отметила Елена Жданова.

«Уральский информационно-расчётный центр» — новая структура, которая создана два месяца назад в помощь «Центру коммунального сервиса». С тех пор задать все вопросы, связанные с услугой по обращению с отходами и сделать перерасчёт можно в УИРЦ без очереди.

Офисы открыты в городах Челябинского и Магнитогорского кластеров. Это Челябинск, Копейск, Коркино, Миасское, Южноуральск, Троицк, Магнитогорск, Верхнеуральск и Карталы. «Пчела» ранее размещала подробный список адресов и график работы. В Челябинском кластере УИРЦ работает только с частным сектором, а в Магнитогорском кластере — в том числе и с многоквартирными домами.

Услуги доступны не только при физическом обращении — недавно УИРЦ запустил на своём сайте Uirc74.ru сервис «Личный кабинет». Регистрация в нём поможет избежать проблем и даст потребителю ответы на многие вопросы.


Ранее «Пчела» рассказывала, кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать, как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию, а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключен.

Фото: recyclemag.ru, УИРЦ

Автор:
Екатерина Маришина
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Марина
    Не работает Ваш "Личный кабинет"! Не регистрирует.
  • Надежда
    За что я должна платить, если ни одного мусорного бака нет ни на нашей улице, ни в близ лежащих районах?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    • img
      Что заставит жителей Челябинской области уйти из офисов на заводы, выяснили эксперты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил книги областной библиотеке для слабовидящих
    • img
      Мошенники начали рассылать фейковые графики отключения горячей воды
    • img
      Семь погибших за выходные: в Челябинской области резко выросло число серьёзных ДТП
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Аномальная жара в Челябинской области спадёт после гроз и дождей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобрнауки раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    Все новости