17 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Сам сжигаю»: можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора

img
Некоторые жители Челябинской области не платят за вывоз мусора, мотивируя это тем, что сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее. Можно ли так делать и чем это грозит, «Пчела» расспросила руководителя биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елену Жданову — новой структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Утилизировать мусор самостоятельно потребители не вправе, — рассказала Елена Жданова. — Законом запрещено выбрасывать его в неположенных местах, складировать у себя на участке, сжигать. А заключение договоров на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для собственников жилых домов обязательно. Накапливать твёрдые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам.

Она также акцентировала, что сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии.

— За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут наказывать по статье 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф составляет от 1000 до 2000 рублей, — отметила Елена Жданова.

«Уральский информационно-расчётный центр» — новая структура, которая создана два месяца назад в помощь «Центру коммунального сервиса». С тех пор задать все вопросы, связанные с услугой по обращению с отходами и сделать перерасчёт можно в УИРЦ без очереди.

Офисы открыты в городах Челябинского и Магнитогорского кластеров. Это Челябинск, Копейск, Коркино, Миасское, Южноуральск, Троицк, Магнитогорск, Верхнеуральск и Карталы. «Пчела» ранее размещала подробный список адресов и график работы. В Челябинском кластере УИРЦ работает только с частным сектором, а в Магнитогорском кластере — в том числе и с многоквартирными домами.

Услуги доступны не только при физическом обращении — недавно УИРЦ запустил на своём сайте Uirc74.ru сервис «Личный кабинет». Регистрация в нём поможет избежать проблем и даст потребителю ответы на многие вопросы.


Ранее «Пчела» рассказывала, кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать, как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию, а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключен.

Фото: recyclemag.ru, УИРЦ

Автор:
Екатерина Маришина
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    Все новости