«Сам сжигаю»: можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора
Некоторые жители Челябинской области не платят за вывоз мусора, мотивируя это тем, что сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее. Можно ли так делать и чем это грозит, «Пчела» расспросила руководителя биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елену Жданову — новой структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».
— Утилизировать мусор самостоятельно потребители не вправе, — рассказала Елена Жданова. — Законом запрещено выбрасывать его в неположенных местах, складировать у себя на участке, сжигать. А заключение договоров на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для собственников жилых домов обязательно. Накапливать твёрдые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам.
Она также акцентировала, что сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии.
— За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут наказывать по статье 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф составляет от 1000 до 2000 рублей, — отметила Елена Жданова.
![]()
«Уральский информационно-расчётный центр» — новая структура, которая создана два месяца назад в помощь «Центру коммунального сервиса». С тех пор задать все вопросы, связанные с услугой по обращению с отходами и сделать перерасчёт можно в УИРЦ без очереди.
Офисы открыты в городах Челябинского и Магнитогорского кластеров. Это Челябинск, Копейск, Коркино, Миасское, Южноуральск, Троицк, Магнитогорск, Верхнеуральск и Карталы. «Пчела» ранее размещала подробный список адресов и график работы. В Челябинском кластере УИРЦ работает только с частным сектором, а в Магнитогорском кластере — в том числе и с многоквартирными домами.
Услуги доступны не только при физическом обращении — недавно УИРЦ запустил на своём сайте Uirc74.ru сервис «Личный кабинет». Регистрация в нём поможет избежать проблем и даст потребителю ответы на многие вопросы.
Ранее «Пчела» рассказывала, кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать, как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию, а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключен.
Фото: recyclemag.ru, УИРЦ
- Марина
- Надежда
Лента новостей
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер