17 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Сам сжигаю»: можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора

img
Некоторые жители Челябинской области не платят за вывоз мусора, мотивируя это тем, что сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее. Можно ли так делать и чем это грозит, «Пчела» расспросила руководителя биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елену Жданову — новой структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Утилизировать мусор самостоятельно потребители не вправе, — рассказала Елена Жданова. — Законом запрещено выбрасывать его в неположенных местах, складировать у себя на участке, сжигать. А заключение договоров на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для собственников жилых домов обязательно. Накапливать твёрдые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам.

Она также акцентировала, что сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии.

— За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут наказывать по статье 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф составляет от 1000 до 2000 рублей, — отметила Елена Жданова.

«Уральский информационно-расчётный центр» — новая структура, которая создана два месяца назад в помощь «Центру коммунального сервиса». С тех пор задать все вопросы, связанные с услугой по обращению с отходами и сделать перерасчёт можно в УИРЦ без очереди.

Офисы открыты в городах Челябинского и Магнитогорского кластеров. Это Челябинск, Копейск, Коркино, Миасское, Южноуральск, Троицк, Магнитогорск, Верхнеуральск и Карталы. «Пчела» ранее размещала подробный список адресов и график работы. В Челябинском кластере УИРЦ работает только с частным сектором, а в Магнитогорском кластере — в том числе и с многоквартирными домами.

Услуги доступны не только при физическом обращении — недавно УИРЦ запустил на своём сайте Uirc74.ru сервис «Личный кабинет». Регистрация в нём поможет избежать проблем и даст потребителю ответы на многие вопросы.


Ранее «Пчела» рассказывала, кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать, как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию, а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключен.

Фото: recyclemag.ru, УИРЦ

Автор:
Екатерина Маришина
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    Все новости