17 января 2020
Обсудить

В Челябинской области Роспотребнадзор обнаружил в составе снюса мышьяк

img
Роспотребнадзор обнаружил чрезвычайно опасное вещество — мышьяк в изъятых в магазинах Челябинской области бестабачных никотиновых смесях — аналогах запрещённых в России снюсов. Материалы по продавцам этой некурительной продукции переданы в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам причинения вреда жизни и здоровью граждан.

К 14 января региональное управление Роспотребнадзора проверило 1813 предприятий розничной, оптовой торговли и общественного питания. Ещё 651 точка проверена вместе с сотрудниками полиции области. Установлена продажа никотинсодержащей бестабачной продукции (жевательная смесь, никотиновые порции) в 44 торговых точках.

Во время проверок было арестовано 238 партий снюса — это 1437 упаковок, из которых 27 партий в количестве 361 упаковки были произведены в Швеции. Вся продукция в продаже находилась с нарушением требований к маркировке, а также без товаросопроводительных документов, подтверждающих её качество, безопасность и происхождение.

— По результатам экспертизы смесей, реализуемых в торговле, установлено: данная продукция представляет угрозу для здоровья граждан, — рассказал главный санитарный врач области Анатолий Семёнов. — В смесях обнаружено значительное превышение мышьяка — вещества, относящегося к чрезвычайно опасным соединениям.

Специалисты надзорного ведомства возбудили в отношении виновных лиц 44 административных дела по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем или продавцом требований техрегламентов. Сумма штрафа составляет от 300 тысяч до 600 тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения. — Прим. редакции). Материалы дела переданы в суд — там решат вопрос о привлечении виновных к административной ответственности и о конфискации предмета правонарушения.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в технологии приготовления бестабачных никотиновых смесей (сосательные, жевательные) не используется табак, они выполнены на основе смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят. Ещё одно заблуждение в том, что снюсы помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения.

По факту потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания бестабачной никотиновой смеси длится 5–10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. При выкуривании крепкой сигареты «порция» никотина не превышает 1,5 мг. Потребление такой продукции приводит к быстрому формированию привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто.

Никотин — чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах возбуждает нервную систему, в больших — вызывает её паралич: прекращение работы сердца, остановку дыхания. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм — хроническое отравление, в результате которого снижаются работоспособность и память. В числе разрушительных последствий отравления никотином: неуверенная походка, дрожание рук, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона. Нарушается работа всех основных систем организма: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание дёсен и зубов.

Тех, кто столкнулся с фактами продажи в установленных местах снюса, насвая, никотинсодержащей бестабачной продукции, просят сообщать об этом на горячую линию регионального Управления Роспотребнадзора по телефону 8(351) 264-66-82, а также в правоохранительные органы. Помимо этого, обширный список телефонов горячих линий по снюсу размещён на сайте администрации Челябинска cheladmin.ru.

О том, насколько важно принять жесткий региональный закон, 25 декабря, на своей первой прямой линии с южноуральцами высказался губернатор Алексей Текслер.

— Мы будем выгрызать эту гадость из наших школ! — заявил Алексей Текслер.

Тем временем южноуральские школьники уже «подсели» на снюс.

Большинство предпринимателей Челябинской области на сегодня сняли с продажи снюс. Сеть «Красное&Белое» отказалась от продажи в том числе и бестабачных снюсов.

В декабре 2019 года за снюс взялась прокуратура.

«Дед Мороз раздает детям конфеты со снюсом» — эти тревожные сообщения родителей прокомментировали в полиции.

Фото: Jimmie Hjärtström/Pixabay.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости