Зачем нужны нацпроекты. Алексей Текслер рассказал, на что потрачены миллиарды рублей
Шесть тысяч вопросов в соцсетях и пять тысяч телефонных обращений поступило на прямую линию губернатора Алексея Текслера. Два часа эфирного времени позволили ответить на несколько десятков. Среди ключевых тем — реализация национальных проектов.
![]()
Алексея Текслера спросили о том, какие изменения почувствуют жители в процессе реализации национальных проектов, ведь не все понимают, что это и для чего нужно.
— Национальные проекты — это как раз про конкретику, — ответил губернатор. — В этом году на нацпроекты выделено 18,5 миллиардов рублей. На эти средства уже по факту построены 11 детских садов. а всего в области построено 15 с привлечением региональных средств. Это более 2000 мест. Построены школы. Также мы начали рекультивацию городской свалки и многое другое. Если говорить о будущем, то в 2020 году на 30% вырастет финансирование нацпроектов. Это будет 23 миллиарда. Планируем ввести 13 детсадов, построить 4 школы, достроим школу в Усть-Катаве. По медицине в этом году сделаем 24 ФАПа, в следующем — примерно столько же. Также обновим оборудование. Появится 17 мобильных ФАПов и 17 новых скорых. Все соглашения по проектам подписаны.
Губернатор добавил, что в этом году 170 километров дорог в области сделаны по линии нацпроектов. А всего — 400 километров. В следующем году объём будет удвоен.
В области реализуются 12 национальных проектов. Одним из ключевых для региона является проект «Экология». Губернатор отметил — так исторически сложилось, что есть крупные промышленные центры, и мы как раз такой центр.
![]()
— Из 16-ти крупных предприятий с 15-ю мы уже заключили соглашения. Я к соглашениям отношусь, как к стартовой точке. Мы должны были набрать планку снижения выбросов на 20%, мы это сделали. Но работа продолжается. Последний пример — на цинковом заводе мы в разы улучшили прошлое соглашение. Подспорье нам — закон о квотировании. Также моя инициатива по экостандарту поможет подписать по области ещё 92 соглашения. В итоге по выбросам должны одинаково отчитываться перед руководством предприятий и перед нами.
![]()
Добавим, что Текслер дал несколько поручений в прямом эфире. К примеру, главе Сатки — решить вопрос по водоснабжению в частном секторе, главам всех муниципалитетов — разобраться с уличным освещением и сделать города области светлыми. «Это особенно важно сейчас, в зимнее время», — подчеркнул губернатор.
Также в ходе прямой линии Текслер высказал позицию о строительстве корпуса детской хирургии в челябинском бору и о проблемах со скорой помощью в регионе.
Фото: Ирина Горностаева; пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья