25 декабря 2019
Обсудить

Зачем нужны нацпроекты. Алексей Текслер рассказал, на что потрачены миллиарды рублей

img
Шесть тысяч вопросов в соцсетях и пять тысяч телефонных обращений поступило на прямую линию губернатора Алексея Текслера. Два часа эфирного времени позволили ответить на несколько десятков. Среди ключевых тем — реализация национальных проектов.

Алексея Текслера спросили о том, какие изменения почувствуют жители в процессе реализации национальных проектов, ведь не все понимают, что это и для чего нужно.

— Национальные проекты — это как раз про конкретику, — ответил губернатор. — В этом году на нацпроекты выделено 18,5 миллиардов рублей. На эти средства уже по факту построены 11 детских садов. а всего в области построено 15 с привлечением региональных средств. Это более 2000 мест. Построены школы. Также мы начали рекультивацию городской свалки и многое другое. Если говорить о будущем, то в 2020 году на 30% вырастет финансирование нацпроектов. Это будет 23 миллиарда. Планируем ввести 13 детсадов, построить 4 школы, достроим школу в Усть-Катаве. По медицине в этом году сделаем 24 ФАПа, в следующем — примерно столько же. Также обновим оборудование. Появится 17 мобильных ФАПов и 17 новых скорых. Все соглашения по проектам подписаны.

Губернатор добавил, что в этом году 170 километров дорог в области сделаны по линии нацпроектов. А всего — 400 километров. В следующем году объём будет удвоен.

В области реализуются 12 национальных проектов. Одним из ключевых для региона является проект «Экология». Губернатор отметил — так исторически сложилось, что есть крупные промышленные центры, и мы как раз такой центр.

— Из 16-ти крупных предприятий с 15-ю мы уже заключили соглашения. Я к соглашениям отношусь, как к стартовой точке. Мы должны были набрать планку снижения выбросов на 20%, мы это сделали. Но работа продолжается. Последний пример — на цинковом заводе мы в разы улучшили прошлое соглашение. Подспорье нам — закон о квотировании. Также моя инициатива по экостандарту поможет подписать по области ещё 92 соглашения. В итоге по выбросам должны одинаково отчитываться перед руководством предприятий и перед нами.

Добавим, что Текслер дал несколько поручений в прямом эфире. К примеру, главе Сатки — решить вопрос по водоснабжению в частном секторе, главам всех муниципалитетов — разобраться с уличным освещением и сделать города области светлыми. «Это особенно важно сейчас, в зимнее время», — подчеркнул губернатор.

Также в ходе прямой линии Текслер высказал позицию о строительстве корпуса детской хирургии в челябинском бору и о проблемах со скорой помощью в регионе.

Фото: Ирина Горностаева; пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    Все новости