25 декабря 2019
Обсудить

Зачем нужны нацпроекты. Алексей Текслер рассказал, на что потрачены миллиарды рублей

img
Шесть тысяч вопросов в соцсетях и пять тысяч телефонных обращений поступило на прямую линию губернатора Алексея Текслера. Два часа эфирного времени позволили ответить на несколько десятков. Среди ключевых тем — реализация национальных проектов.

Алексея Текслера спросили о том, какие изменения почувствуют жители в процессе реализации национальных проектов, ведь не все понимают, что это и для чего нужно.

— Национальные проекты — это как раз про конкретику, — ответил губернатор. — В этом году на нацпроекты выделено 18,5 миллиардов рублей. На эти средства уже по факту построены 11 детских садов. а всего в области построено 15 с привлечением региональных средств. Это более 2000 мест. Построены школы. Также мы начали рекультивацию городской свалки и многое другое. Если говорить о будущем, то в 2020 году на 30% вырастет финансирование нацпроектов. Это будет 23 миллиарда. Планируем ввести 13 детсадов, построить 4 школы, достроим школу в Усть-Катаве. По медицине в этом году сделаем 24 ФАПа, в следующем — примерно столько же. Также обновим оборудование. Появится 17 мобильных ФАПов и 17 новых скорых. Все соглашения по проектам подписаны.

Губернатор добавил, что в этом году 170 километров дорог в области сделаны по линии нацпроектов. А всего — 400 километров. В следующем году объём будет удвоен.

В области реализуются 12 национальных проектов. Одним из ключевых для региона является проект «Экология». Губернатор отметил — так исторически сложилось, что есть крупные промышленные центры, и мы как раз такой центр.

— Из 16-ти крупных предприятий с 15-ю мы уже заключили соглашения. Я к соглашениям отношусь, как к стартовой точке. Мы должны были набрать планку снижения выбросов на 20%, мы это сделали. Но работа продолжается. Последний пример — на цинковом заводе мы в разы улучшили прошлое соглашение. Подспорье нам — закон о квотировании. Также моя инициатива по экостандарту поможет подписать по области ещё 92 соглашения. В итоге по выбросам должны одинаково отчитываться перед руководством предприятий и перед нами.

Добавим, что Текслер дал несколько поручений в прямом эфире. К примеру, главе Сатки — решить вопрос по водоснабжению в частном секторе, главам всех муниципалитетов — разобраться с уличным освещением и сделать города области светлыми. «Это особенно важно сейчас, в зимнее время», — подчеркнул губернатор.

Также в ходе прямой линии Текслер высказал позицию о строительстве корпуса детской хирургии в челябинском бору и о проблемах со скорой помощью в регионе.

Фото: Ирина Горностаева; пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости