Смертельная доза — всего в одном пакете: южноуральские школьники «подсели» на снюс
Сегодня, 5 декабря, региональное отделение партии «Единая Россия» провело круглый стол на тему распространения снюса среди школьников. Никотиносодержащая смесь опасна и легкодоступна. Проблема обретает масштаб эпидемии. Что делать, обсуждали эксперты.
В дискуссии приняли участие депутат Заксобрания Константин Захаров, депутат Гордумы Денис Лапотышкин, начальник отдела защиты гражданских прав при Уполномоченном по правам человека Юлия Белоусова, представители Минздрава, Минобра, СМИ, правоохранительных органов, а также школьные педагоги. Модерировал встречу первый заместитель руководителя РИК ЧРО партии «Единая Россия» Евгений Маклаков.
Чтобы обозначить проблему, участникам встречи показали ролик о том, что такое снюс. Это никотиносодержащая смесь, в чистом виде представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают и удерживают между верхней губой и десной. Никотин всасывается в организм. При этом из-за пробелов в законодательстве снюс свободно продается в магазинах. Но главная проблема в том, что производители товара широко распространяют его среди детей. Снюсом пропитывают леденцы, мармелад и даже зубочистки, угощают школьников, те подсаживаются и покупают опасные сладости уже за деньги.
![]()
Смесь крайне опасна: один пакетик снюса содержит никотина столько же, сколько три пачки сигарет, 40–60 мг. Для школьника средних классов это — смертельная доза. Детей спасает то, что смесь разъедает слизистую, и ребенок выплевывает ее раньше, чем весь никотин успевает всосаться. А вот с опасными конфетами получить передозировку легко. Она может выразиться в виде тошноты и рвоты, судорог, галлюцинаций и бреда. При тяжелой интоксикации ребенок может потерять сознание, впасть в кому и даже умереть от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.
При этом родителям трудно догадаться о том, что ребенок употребляет снюс, на ранних стадиях. Леденец или зубочистка не вызовут опасений, а последствия будут видны только тогда, когда детскому организму будет нанесен непоправимый вред.
При этом парадоксально, что снюс свободно продают в продуктовых магазинах, рекламируют, причем очевидно, что реклама, которую выпускают популярные рэперы и видеоблогеры, нацелена на детей. Во «ВКонтакте» снюс продают в сотнях сообществ, и около 30 нашли и в Челябинске.
![]()
Участники круглого стола были едины — нужно сплотиться перед угрозой.
— Кому-то может показаться, что его это не касается, но угроза совсем близко, и дети легко втягиваются в употребление, в то время, как родители ни о чем не догадываются, — рассуждал Константин Захаров. — Только вчера мы боролись с солями и спайсами, а теперь перед нами новая опасность и нужно действовать на опережение. И первое, что сделать — разъяснять родителям о том, что грозит детям.
Представители Минздрава заметили, что эпидемия только начинает разрастаться — официальных обращений еще не было. И чуть больше рассказали о вреде зелья. Его рекламируют как способ бросить курить, но эффект обратный — высокая дозировка никотина ведет только к большему привыканию, а далее — к переходу на более мощные психоактивные вещества. Раздражение слизистой может быть опасно вплоть до появления раковых опухолей — онкозаболеваний ротовой полости и ЖКТ.
Свою позицию представили директора школ. Им ситуация видится под чуть другим углом: педагоги посетовали на то, что родители не всегда достаточно серьезно относятся к угрозе.
«Показываем ролики о снюсе на родительском собрании — они смотрят их как кино, думают, что их детей это не коснется. Снюс — это вызов всем нам. И ведь продают его не на каких-то секретных точках, но и в обычных продуктовых, в федеральных сетях. А наказывают педагогов. Педагогическое сообщество беззащитно перед проблемой. Надо ловить за руку тех, кто продает отраву детям, а родители ищут виноватых в педагогах».
Представители правоохранительных органов сделали акцент на том, что активно ведут профилактическую работу, но напрямую запретить продавцам торговать зельем, заставить их понести наказание они не могут — по факту снюс сейчас легален.
![]()
Проблема масштабна, и подходить к ее решению нужно одновременно с разных сторон. Собравшиеся решили обратиться к депутатам Госдумы РФ с предложением запретить торговлю насваем и снюсом, рассмотреть возможность аналогичного запрета на территории Челябинской области, а также обратиться в Роскомнадзор с просьбой блокировать паблики-распространители. Кроме того, было решено усилить профилактическую работу: адресно информировать родителей о вреде снюса, подготовить методички для учебных заведений, а также оказывать помощь общественникам, которые борются с распространением никотиновых смесей.
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены