01 апреля 2019
Обсудить (1)

После материала «Пчелы» полиция проверила зоомагазин, где торгуют «аптечными наркотиками»

img
Полиция и прокуратура Челябинской области заинтересовались зоомагазином на северо-западе, где женщина и ее дочь продают препараты, которые даже в аптеке нельзя купить без рецепта. Месяц назад от полиции не последовало конкретной реакции, «Пчела» сделала запрос Росздравнадзор — и не зря.

В Челябинске продолжается история с зоомагазином на Молодогвардейцев, 19, где две женщины занялись необычной подработкой — продажей препаратов Прегабалин и Тропикамид, которые называют аптечными наркотиками. Месяц назад видео общественников с контрольной закупкой разошлось по социальным сетям, и «Пчела» решила выяснить, грозит ли предприимчивым продавцам какое-либо наказание, ведь известно, что полиция уже проводила проверку, и женщинам пришлось сменить место торговли. 


В пресс-службе регионального ГУ МВД нам сообщили, что материалы проверки были направлены в минздрав, но в ведомстве ничего об этом не знают. Тогда статью на Pchela.news решено было послать в Росздравнадзор, и 4 марта нам пришел ответ — материалы отправлены начальнику полиции Андрею Сергееву, в Генеральную и областную прокуратуру.

Информация в обращении указывает на отпуск/реализацию лекарственных препаратов без лицензии на фармацевтическую деятельность. Организация расположена по адресу: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев д. 19 в магазине зоотоваров. В реестре лицензий на фармацевтическую деятельность, осуществляемую в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения вышеуказанная организация отсутствует. Территориальный орган Росздравнадзора направляет Вам данную информацию для решения вопроса о проведении контрольных мероприятий, с возможным участием специалиста Территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области, — говорилось в письме. 

Оставалось ждать, когда состоится проверка. Спустя пару недель журналисту Pchela.news пришло письмо о том, что обращение, поступившее в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области из областной прокуратуры, рассмотрено. 

По указанным в обращении фактам проведена проверка, доводы, указанные в обращении, подтвердились. Реализуемые лекарственные препараты, в отношении которых установлены меры контроля и находящиеся на предметно количественном учете, были изъяты. Материал проверки был передан в отдел полиции «Курчатовский» для рассмотрения в соответствии с требованием УПК РФ или КоАП РФ.



О принятом процессуальном решении в полиции пообещали сообщить дополнительно. 

Напомним, автор видео Алексей Кандабаров зафиксировал покупку «Лирики» в зоомагазине  — этот препарат применяют при нейропатических болях и тревожном расстройстве. 

Между тем общественнику в группу «Челябинск без наркотиков» жалуются жители этого злополучного дома на Молодогвардейцев: 

Куда писать и куда бежать уже не знаем. Первый и второй подъезд просто атаковали наркоманы. Сегодня раза четыре выгоняли. За детей страшно, да и за себя. Сегодня наплыв, мы уже обороняем подъезд. Но они стараются зайти с детьми, так как им уже никто не открывает. Я не знаю что они употребляют, но после того как они колются, им сразу нужно опорожниться. Все это бежит до первого этажа, салфетки и бумаги с кровью валятся чуть ли не на каждом этаже. В подъезде стоит жуткий запах.

Запись сделана 30 марта. Остается надеяться, что полиция не будет затягивать с решением. Добавим, Минздрав в начале этого года предлагал ужесточить ответственность за незаконный сбыт «Лирики» (Прегабалина), включив его в перечень сильнодействующих веществ, незаконный сбыт которых ведет к уголовной ответственности. 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Елена
    Мне прислали точно такой же документ

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости