26 февраля 2019
Обсудить

«Очередь за дозой»: в полиции рассказали, почему не трогают зоомагазин, где торгуют «наркотиками»

img
По социальным сетям разошлось видео, в котором общественники сделали «закупку» лекарств в зоомагазине. Препараты, которые в аптеках не отпускают без рецепта, продают мать и дочь. О необычной подработке полиция знает, но состава преступления нет.

На днях общественник Алексей Кандабаров выложил видео под названием «Челябинские нарки выстраиваются в очередь за дозой». В описании говорят, что торговлю ведет семейный подряд, мама и дочь, которые переехали с улицы Красного Урала, 6 на Молодогвардейцев, 19. Место поменялось, работают женщины по-прежнему в магазине зоотоваров. На кадрах видно, как человек передает деньги продавцу, а та достает с полки что-то маленькое и отдает покупателю. 


Как рассказал сайту Pchela.news Алексей Кандабаров, в тот день он купил «Лирику» — препарат, который применяется при нейропатических болях и тревожном расстройстве. Минздрав в начале этого года предлагал ужесточить ответственность за незаконный сбыт «Лирики» (Прегабалина), включив его в перечень сильнодействующих веществ, незаконный сбыт которых ведет к уголовной ответственности.

— Одна таблетка 200 рублей, вроде, стоит. Кстати, девушки тоже подъезжают, причем приличные и за рулём. Многие водители прям за рулём принимают и едут в наркотическом состоянии, семейные пары тоже берут, — рассказал общественник.

На вопрос о том, обращался ли Алексей в полицию, тот ответил, что в его группе «Челябинск без наркотиков» находятся представители всех силовых структур — начиная от участкового и заканчивая ФСБ.

— Я отправлял материал в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков. Тишина. До этого парень Виталий делал материал по этим дамам. Полиция их дергает, они переезжают с места на место. Полиция будет говорить: мы кроме административки ничего не можем сделать, — говорит Кандабаров.

Вот то самое видео другого общественника Виталия. Сделана запись еще в январе, как раз в том магазине, откуда женщины вынуждены переехать. В течение 35 минут разворачивается следующая картина: молодой человек покупает таблетки и глазные капли Тропикамид, затем вызывает полицию и требует достать все лекарства. Мать и ее беременная дочь говорят, что решили «подкалымить». 

Позже появляется собственник магазина, которая устраивает скандал, хозяйка помещения, охранники и полиция, которой с трудом удается прекратить разборки. Автор видео хотел присутствовать при проведении следственных действий, но его выгнали на улицу. Виталий все время утверждал, что имел право там находиться, а стражи порядка не знают закон. 

В пресс-службе полиции сайту Pchela.news сначала сказали, что ничего не знают об этом магазине, но затем уточнили, что полицией еще после появления первого видео была проведена проверка, материалы направлены в министерство здравоохранения. Состава преступления в этом деле нет, сказали в ГУ МВД.

В зоомагазине по телефону прямо не сказали, есть ли у них сейчас таблетки. Почувствовав неладное, женщина, по голосу похожая на одну из героинь видео, сказала: «Вы хотите от меня что-то услышать или новое видео снять?» Затем продавец бросила трубку. Pchela.news сделала запрос в министерство здравоохранения Челябинской области, чтобы выяснить, получили ли какое-то наказание героини этой истории. Оказалось, что в министерство подобных документов не поступало. 

— Возможно их направили в Росздравнадзор, — рассказали в ведомстве.

Автор:
Мария Старикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости