«Дед Мороз раздает детям конфеты со снюсом». Тревожные сообщения родителей прокомментировали в полиции

В родительских чатах Челябинска распространяется информация, что по улицам города ходит человек в костюме Деда Мороза и раздает детям конфеты со снюсом. Об этом «Пчеле» сообщила читательница Алена.
Челябинка Алена прислала свое сообщение в редакцию «Пчелы». Она приложила скриншот из чата и поделилась обеспокоенностью по поводу «Деда Мороза», который дарит школьникам конфеты с отравой.
— А с этим что делать? Новый год — дети любят этот праздник, они по-любому возьмут у Деда Мороза конфеты, — написала читательница.
Корреспондент «Пчелы» созвонился с Аленой и уточнил: лично ни она, ни ее знакомые мамы с такой ситуацией не сталкивались, а фото конфет женщина скачала в интернете.

В полиции Челябинска прокомментировали, что сообщений об инцидентах такого рода с Дедом Морозом не поступало.
— Рекомендуем родителям провести беседы с детьми о вреде и последствиях употребления снюса. А еще — о том, что нужно быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, ничего не брать у незнакомцев, даже если они празднично нарядно одеты и предлагают сладости, — добавили в пресс-службе ведомства. — Если подобный инцидент все же произойдет, просим немедленно обратиться в полицию.
Проблема решается и на уровне региона. Губернатор Алексей Текслер на своей прямой линии 25 декабря заявил о необходимости принять региональный закон, ограничивающий продажу снюса.
— Мы будем выгрызать эту гадость из наших школ! — сказал Алексей Текслер.
И уже в четверг, 26 декабря, на последнем в текущем году заседании Заксобрания, такой закон приняли сразу в трех чтениях.
Полицейские Челябинской области провели уже 78 рейдов, направленных на пресечение нарушений при реализации табачных изделий и бестабачных никотиносодержащих смесей. 26 декабря такие рейды прошли в крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска и Магнитогорска. В Челябинске выявлено два факта нарушения. Изъято 149 единиц некурительной бестабачной продукции. В Магнитогорске пресечено шесть фактов реализации жевательных смесей, изъято 295 упаковок.
По собранным материалам будут приняты процессуальные решения по части 2 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати до тридцати тысяч.
Также продавцам торговых точек вынесено 33 официальных предостережения.
Кроме того, полицейские совместно с врачами-наркологами провели ряд профилактических бесед в школах региона о вреде снюса.
Проведение мероприятий на территории Челябинских области продолжается.
- Фомичев
Лента новостей
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера