«Дед Мороз раздает детям конфеты со снюсом». Тревожные сообщения родителей прокомментировали в полиции

В родительских чатах Челябинска распространяется информация, что по улицам города ходит человек в костюме Деда Мороза и раздает детям конфеты со снюсом. Об этом «Пчеле» сообщила читательница Алена.
Челябинка Алена прислала свое сообщение в редакцию «Пчелы». Она приложила скриншот из чата и поделилась обеспокоенностью по поводу «Деда Мороза», который дарит школьникам конфеты с отравой.
— А с этим что делать? Новый год — дети любят этот праздник, они по-любому возьмут у Деда Мороза конфеты, — написала читательница.
Корреспондент «Пчелы» созвонился с Аленой и уточнил: лично ни она, ни ее знакомые мамы с такой ситуацией не сталкивались, а фото конфет женщина скачала в интернете.

В полиции Челябинска прокомментировали, что сообщений об инцидентах такого рода с Дедом Морозом не поступало.
— Рекомендуем родителям провести беседы с детьми о вреде и последствиях употребления снюса. А еще — о том, что нужно быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, ничего не брать у незнакомцев, даже если они празднично нарядно одеты и предлагают сладости, — добавили в пресс-службе ведомства. — Если подобный инцидент все же произойдет, просим немедленно обратиться в полицию.
Проблема решается и на уровне региона. Губернатор Алексей Текслер на своей прямой линии 25 декабря заявил о необходимости принять региональный закон, ограничивающий продажу снюса.
— Мы будем выгрызать эту гадость из наших школ! — сказал Алексей Текслер.
И уже в четверг, 26 декабря, на последнем в текущем году заседании Заксобрания, такой закон приняли сразу в трех чтениях.
Полицейские Челябинской области провели уже 78 рейдов, направленных на пресечение нарушений при реализации табачных изделий и бестабачных никотиносодержащих смесей. 26 декабря такие рейды прошли в крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска и Магнитогорска. В Челябинске выявлено два факта нарушения. Изъято 149 единиц некурительной бестабачной продукции. В Магнитогорске пресечено шесть фактов реализации жевательных смесей, изъято 295 упаковок.
По собранным материалам будут приняты процессуальные решения по части 2 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати до тридцати тысяч.
Также продавцам торговых точек вынесено 33 официальных предостережения.
Кроме того, полицейские совместно с врачами-наркологами провели ряд профилактических бесед в школах региона о вреде снюса.
Проведение мероприятий на территории Челябинских области продолжается.
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»