23 декабря 2019
Обсудить

Челябинск свяжут авиарейсами с Новым Уренгоем, Волгоградом и Сургутом

img
В новом году компания «ЮВТ-Авиа» запустит три новых маршрута через Челябинск. Главный город Южного Урала планируется связать с Волгоградом, Сургутом и Новым Уренгоем. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Так, название нового рейса, стартующего 8 января — «Волгоград-Сургут». По его пути предусмотрена посадка в Челябинске. Курсировать будет раз в неделю, по средам. Отправление из Волгограда — в 17 часов, прибытие в Челябинск — в 20:10; старт из Челябинска — в 20:50, приземление в Сургуте — в 22:20.

Обратно из административного центра ХМАО отправление намечено на 23:10, прибытие в Челябинск — в 00:55. Отправление в Волгоград — после 45-минутной стоянки. Время прибытия в аэропорт города-героя — 3 часа ночи.

— Стоимость путешествия между Волгоградом и Челябинском составит от 5590 рублей, — отметили в компании «ЮВТ-Авиа». — Перелёт из Челябинска в Сургут обойдётся минимум в 5730 рублей. Перелёт между Волгоградом и Сургутом будет стоить минимум 7590 рублей.

Первый рейс между Челябинском и Новым Уренгоем стартует 3 января. Курсировать будет дважды в неделю по вторникам и пятницам. Минимальная стоимость вояжа в один конец — 8145 рублей.

Часы вылета/прибытия рейсов из Челябинска — 13:50/16:05 (вт.) и 14:10/20:10 (пт.);

Время отправления/прибытия рейсов из Нового Уренгоя — 16:50/19:20 (вт.) и 17:30/20:10 (пт.).

Летать на маршрутах будут имеющиеся в распоряжении татарстанского перевозчика «Бомбардье CRJ-200», рассчитанные на перевозку 50 пассажиров за рейс.

Тем временем, в челябинском аэропорту продолжается масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возведён новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год. Как изменится аэропорт Челябинска к 2020 году, читайте в материале «Пчелы».

В тестовом режиме здание открылось в последних числах ноября. Аэровокзал открывали торжественно, поздравили первого пассажира и пригласили прессу. Там также побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что в перспективе до Златоуста, Миасса, Магнитогорска и Кургана начнут курсировать скоростные поезда «Ласточки».

Помимо этого, для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.

По итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года, челябинскому аэропорту было присвоено имя Игоря Курчатова. В середине ноября 2019 года в аэропорту установили два бюста физика-ядерщика Игоря Курчатова — один на площадке около здания, второй — внутри здания.

С 1 ноября в должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» вступил Андрей Осипов, который ранее руководил аэропортом Мурманска. Предыдущий гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков покинул свой пост в середине октября. Он был гендиректором воздушных ворот города с 2014 года.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости