29 октября 2019
Обсудить

«Рекомендовать предоставить разрешение»: по скандальной стройке в Чурилово вынесли решение

img
В комитете градостроительства мэрии Челябинска одобрили строительство торговых павильонов на участке у озера Первое в Чурилово, против которых на публичных слушаниях высказалось большинство жителей ближайших домов.

Окончательно вопрос о том, быть ли киоскам вместо деревьев, должен глава города. Об этом сообщается на сайте администрации.

Киоски хотят построить на этом месте

Торговые павильоны планируется построить в районе домов № 24, 28, 30 и 32 по улице Трашутина. Сейчас на этом месте растут клёны, тополя и ивы. Стройку затеяла предприниматель Юлия Клюева.

Презентуя проект на публичных слушаниях 10 октября, она рассказала, что участок площадью 1760 квадратных метров купила минувшим летом на торгах. По утверждённому в 2017 году строительному плану, при планировке территории на этой земле утверждено два здания бытового обслуживания площадью 380 и 420 квадратных метров. Коэффициент застройки на участке составляет 40 процентов. На этом фоне Юлия Клюева вышла на публичные слушания с просьбой предоставить разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров застройки.

Многие жители Чурилово высказались против строительства. Они уверены: если вырубка всё же произойдёт, пылью и выхлопными газами от автомобилей с дороги накроет не только близлежащие дома, но и социальные объекты — детсад, детскую и взрослую поликлиники. К тому же поблизости и без этого есть немало пустующих торговых объектов. Но нашлись и те, кто проект поддержал. Некоторых не устраивает, что территория заброшена и около неё вечерами страшно находиться. Разгорелся скандал, который прервал председатель публичных слушаний, заявив, что решение по спорному вопросу будет принято на заседании согласительной комиссии. И комиссия стройку поддержала.

— Рекомендовать предоставить разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства (объект бытового обслуживания № 1, объект бытового обслуживания № 2) на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0209017:460 у озера Первое в Тракторозаводском районе Челябинска с максимальным коэффициентом застройки 0,4545 Клюевой Юлии Викторовне при условии компенсации зелёных насаждений, — сообщается на сайте администрации города.


— Заключение не очень отражает то, что было реально, — отметил читатель «Пчелы» Константин. — Причём за застройку прям фразами цитируют, а против — краткими комментариями. Мнение большинства жителей комиссия просто проигнорировала.

Окончательное решение о том, вырубят ли на участке около озера Первое деревья под торговые павильоны, должна принять временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

Тем временем жители ближайших домов договорились о встрече с инициатором проекта.

— На ней мы хотим выяснить, на каких условиях предприниматель планирует стройку и выдвинуть свои требования, при выполнении которых мы не будем препятствовать строительству, — рассказал председатель совета дома № 30 по улице Трашутина Максим Левченко. — Это компенсационная высадка около 20–30 взрослых деревьев высотой более трёх метров. Важно, чтобы их посадили не на теплотрассе. А также обустройство сквера, проездов к домам и пешеходных дорожек.

Фото: АнтиСмог/Vk.com, Наше Чурилово/Vk.com. Видео: Алексей Кандабаров/youtube.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости